Мне 18 лет, родители не отпускают жить отдельно

Лера (18 лет) 02.05.2024

Добрый день! Сейчас я учусь в школе, заканчиваю 11 класс. У меня есть молодой человек, с которым мы вместе уже 3 года и год назад мы начали обсуждать совместную жизнь. Мы тщательно продумываем каждое наше решение и подходим ответственно к достижению нашей цели. С родителями у меня отношения очень тяжелые. Они знакомы с моим мч и очень любят его и принимают как мою половинку. Я их люблю, но чувствую, что я родителям не нужна. Они любители выпить и часто выбирают алкоголь вместо того чтобы провести время со мной и не видят в этом никакой проблемы, от чего я страдаю уже который год. У моего парня мне хорошо.

Его родители меня уважают и готовы помочь. Дома у меня с родителями постоянные ссоры. За домом слежу я - убираю, готовлю и т.п. и т.д.. Родители не против что я ночую у него, даже иногда не пускают обратно :D Поэтому я и сделала вывод, что мне и им будет лучше если я буду жить вместе со своим мч.

Мы оба не планируем жениться и заводить детей до моего окончания института, так что в наши планы входит только бытовуха )) Но получилось так, что мои родители категорически против этого. Даже не могут конкретно назвать причину - нет, и все тут.Ну, а я хочу самостоятельности, развития, независимости, набить свои шишки, учиться на своих ошибках. Я хочу тратить силы на себя, а не на очередную ссору и уборку за взрослыми людьми.

Они постоянно шумят и не дают мне готовиться к экзаменам, а что будет дальше, когда я пойду учиться? Это моя мечта - получить образование. Хорошо подготовиться я могу только дома у моего парня, но к сожалению он далеко живет. Так в чем же суть моего обращения. Как мне убедить родителей что я хочу слезть с их шеи и начать жить самостоятельно? Как мне достучаться до их оставшихся разумов через пропитую отмершую часть мозга?

Здравствуйте, Лера.

Ваши родители такие, какие есть. Достучаться до них, заставить их вас услышать может быть невозможно. Но вам 18 лет, вы можете принимать собственные решения. Родители могут быть с ними несогласны. Но если вы готовы к ответственности, то зачем вам их переубеждать?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Лера!

Лера

Как мне достучаться до их оставшихся разумов через пропитую отмершую часть мозга?

А зачем Вам это делать?

Вы готовы жить с ними, пока они вас добровольно не выгонят?

Как вы сами сказали, Вам уже 18, заканчивайте школу и съезжайте. Убеждать их ни в чем не надо. Они сами заметят что Вы уже взрослая, когда поймут, что Вас нет дома)

Лера

Я хочу тратить силы на себя, а не на очередную ссору и уборку за взрослыми людьми.

прекрасное, мудрое решение. Осталось только воплотить его. Для этого не надо ничего ни у кого спрашивать. Достаточно быть уверенной в своих действиях.

Лера

мои родители категорически против этого. Даже не могут конкретно назвать причину - нет, и все тут.

причина вот в этом

Лера

За домом слежу я - убираю, готовлю и т.п. и т.д..

С уважением, Ольга, Москва