Родители не отпускают жить отдельно

Оксана 26.01.2016

Здравствуйте! Встречаемся с молодым человеком 3 года. Ему 24. Мне 20. Решили на несколько месяцев съехаться, чтобы попробовать пожить вместе. Боимся, что, если поженимся, то не уживемся, поэтому решили сделать себе такой испытательный срок, так сказать. Родители против и не понимают, говорят: что за необходимость, тогда женитесь и живите вместе. Но так как я еще учусь , мы решили отложить свадьбу и сами на нее заработать. как убедить родителей?

Оксана, здравствуйте.

Оксана

Боимся, что, если поженимся, то не уживемся,

А что, уже есть предпосылки к тому, чтобы не ужиться?

Решать в конечном итоге вам. Кстати, у нашей психики есть такая особенность. Пока человек ещё ребёнок, он просит у родителей разрешения, как только вырастает и становится самостоятельным, то просто делает так, как считает нужным. И родительское сопротивление просто становится бессильным.

Вы пока, похоже, ещё не совсем выросли. И родители охраняют вас таким образом.

Ещё один нюанс. "Проба" - обычно подразумевает, что это разовое мероприятие. В ней уже заложена идея возможного расставания. Мы же только пробуем. Поэтому у нас есть оправдание для собственной инфантильности, отсутствия заботы друг о друге, невнимания друг к другу. Я могу не вкладываться в отношения 100%, ведь я только пробую жить с ней/с ним. И никаких перспектив, никаких обязательств.

И это очень остужает отношения, делает их уязвимыми к конфликтам.

Я же не замуж иду и не женюсь. Я только попробовать. А потом снова под тёплое мамино крыло.

Хотя, если смотреть историю развития разных цивилизаций, то во многих культурах есть такое понятие "пробного брака". У которого есть вполне конкретные задачи, помогающие личности созреть, повзрослеть. И в этом смысле у "пробы" очень много важных психологических функций. И она ой как не лишена смысла.

В современной российской культуре есть такое понятие "студенческий брак". Ранний, временный, оборвавшийся. Но зачем-то очень нужный в жизни молодых людей.

Так что, Оксана, решение принимать только вам. И если внутри есть убеждённость, что вы всё делаете правильно, сопротивление родителей скоро схлынет, и удачи вам на этом пути. А вот если сомневаетесь... Тогда родительские возражения будут влиять на вас.

Рекомендую книгу Р.Ефимкиной "Пробуждение Спящей Красавицы". Про взросление и жизнь женщины. Про "пробный" брак в ней тоже есть. Прочтите, возможно, найдёте ответ на свой вопрос.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург