В 18 лет родители не дают строить свою жизнь

Вероника (20 лет) 09.11.2021

3 месяца назад исполнилось 18 лет. Казалось все бы ничего, начало взрослой жизни, наконец-то могу принимать решения самостоятельно. Переехала с парнем в другой город, но и здесь родители меня достают. Я поступила в институт, по желанию мамы, но профессию выбрала сама. Как сейчас оказалось, эта профессия мне абсолютно не интересно, все это я себе представляла не так как оно есть сейчас.

Планирую отчисляться и подумать, какая же профессия все таки мне понравится и будет востребована. Маме не говорила (так как меня были с самого детства) сказала только тебе (сестре мамы) она меня не то чтобы поддержала, но сказала, что это мое решение, и какое бы оно ни было, ответственность за него мне нести.

Сейчас учеба проходит дистанционно, поэтому я полностью расслабилась и готовлюсь к разговору с мамой. Но на днях она сама подняла разговор о моем образовании и сказала: то, что ты работаешь, никак не спасает тебя от учебы, ясно? Я в свою очередь попыталась объяснить, что мне не 2 года уже и я могу сама себя обеспечивать, собственно поэтому и решения могу принимать самостоятельно, на что ответ семьи был таков:" не кажется ли тебе, что сильно рано ты почувствовала себя взрослой?! Нужно выбить из тебя эти мысли. "

Повторюсь, мне уже исполнилось 18. Вся эта ситуация очень сильно расшатывает и без нее расшатанные нервы. Сейчас у меня нет никакого желания общаться с родителями

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Вероника, здравствуйте! Вы действительно уже совершеннолетняя и имеете право на собственный выбор. Мудрый родитель идет за ребенком и взращивает его таланты, не мудрый- навязывает свое. Просто ваша мама переживает за вас и тяжело ей оторваться от вас, растила же до 18 лет. Поймите ее, простите, поблагодарите за все. Она может заблуждаться на счет вас и вашего будущего. Это ее страхи. Развейте ее страхи и она поймет, что вы уже взрослая.