Родители не отпускают жить отдельно

Марина (28 лет) 07.07.2023

Я болею хроническим заболеванием принимаю таблетки от него, хочу жить отдельно от родителей снимать квартиру, родители против говорят пока полностью не вылечусь они никуда не пустят мне уже 28 лет хочу жить своей жизнью

Здравствуйте, Марина.

Я не знаю ваш диагноз и не могу судить о том, насколько небезопасно вам оставаться одной.

Но если все не сильно критично и вы способны обслуживать себя и заботиться о себе самостоятельно, не вижу препятствий для сепарации.

Если вы готовы жить отдельно, делайте определенные шаги в этом направлении.

Найдите квартиру, снимите и переедьте.

Но для этого , безусловно, важно иметь свои деньги. Если вы работаете - здорово!

Родители всегда будут беспокоиться о вас, для них вы останетесь ребенком, сколько бы вам лет не было. И чем сильнее вы хотите съехать, тем больше они могут запугивать вас вашей болезнью, чтобы ничего не менялось и их родительское сердце было спокойно.

Ребенок дома, под присмотром, волноваться не о чем и можно наделять свою жизнь смыслом заботы о вас бесконечно долго.

Но родители не вечны и рано или поздно они могут покинуть этот мир.

Если вы не создадите свою автономную жизнь, что тогда останется у вас?

Что отличает взрослого человека от человека, находящегося в детской позиции по отношению к миру. Он умеет принимать решения, брать на себя ответственность, вне зависимости от того, поддерживают его родители или нет. Взрослому разрешение не обязательно, он сам знает что ему надо и идет и берет это, выдерживая внутреннее напряжение, которое появляется на первых порах. Чем больше у вас будет опыта принятия самостоятельных решений, тем меньше будет напряжения.

Если по каким то причинам не получается переехать, начните и в родительском доме жить самостоятельной жизнью. Проявляйтесь, зарабатывайте, встречайтесь с подругами и друзьями, путешествуйте, развивайтесь, так родителям будет легче понимать, что вы автономны и можете самостоятельно позаботиться о себе.

А тревога за ваше здоровье - это их чувства, пусть они учатся справляться с ними и не ограничивают вас в вашей жизни и не перекладывают ответственность за свои переживания на вас.

Идите в свою жизнь, смелее!

Искренне и от всего сердца желаю вам наслаждаться своей реальностью.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.