Не умею просить помощи

Катя (26 лет) 01.05.2024

Добрый день. Не знаю из-за чего это, может быть, от излишней гордости, или из-за инфантилизма какого-то, но я не могу попросить помощи у других людей и особенно у близких. Мне кажется это очень стыдно, и я не знаю, почему. Но от этого я очень страдаю.

Когда люди сами видят, что мне нужна помощь, физически или эмоционально, они её предлагают и я не отказываюсь, очень им благодарна.

Также могу попросить мужа например поднять что-то тяжёлое, но больше - ничего.

Очень рада, что чаще всего он внимателен и замечает, что что-то не так, спрашивает, тогда я рассказываю и он предлагает помочь. Но бывает, что-то внезапно случилось, или мне чего-то не хватает, и это так внешне не видно, специально что-то показывать я не буду, но и человек никогда не догадается, что что-то не так... И я сильно страдаю, что мне хочется попросить помощи, поддержки, я не могу, до слёз обидно, почему так?

Помогите пожалуйста, разобраться, откуда это взялось, и как с этим бороться? Это ведь нормально - просить помощи, не понимаю, чего я боюсь, меня окружают очень чуткие люди, но я не могу заставить себя сформулировать какую-то просьбу и без стеснения попросить чего-то.

Здравствуйте,Катя.

Неумение просить помощь-Ваша детская травма.То есть,под ней,вероятнее всего,стоит страх отказа.Так как,при желании помощи,вероятно,родители часто отказывали в детстве(например,говорили-А ты мне помогла?,или,А ты заслужила помощи?или-А ты навела порядок в комнате,что бы просить помощи?).Таким образом,в помощи авторитарный родитель Вам отказывал.Поэтому,есть навык подчиняться,но нет навыка ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ.Такой навык можно сформировать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Длительность совместной работы зависит от глубины запущенности проблемы.

Катя

Да, вспоминаю, что мама часто так говорила, что нужно сначала заслужить, прежде чем попросить... Наверное, это сыграло свою роль.
И возможно, сейчас я боюсь провоцировать мужа, близких подруг на то, что они тоже сочтут, что я слишком многого хочу, взамен многого не давая, т. е. не заслужив.
То есть, мне нужно научиться выражать свои желания и не стыдиться их? Тем более что сейчас я уже не ребенок.

Умница,Катя!Учитесь выражать желания и не формулировать фантазии на счет последствий.Желания произносите от слова Я.То есть,Вы не нападаете,а просто,информируете.И люди,которым Вы говорите это,бессознательно,не должны быть похожи на маму,а лишь,на самих себя.Они не опасные,как мама,а обычные,нейтральные или хорошие.

Катя, здравствуйте.
Нерешительность как черта характера. действительно может осложнить жизнь человека.
Но вот сегодня Вы обратились за помощью специалистов нашего сообщества.
Что помогло Вам решиться на этот шаг?
И какие эмоции Вы испытываете, когда читаете ответы на свой вопрос? И какое чувство у Вас внутри?
А представьте на секунду, например.
Вы в школьном классе, решаете трудную задачку, и Вам очень нужна помощь учителя или подсказка одноклассника.
Какие чувства возникают?
Смогли бы попросить о помощи?
Ответьте самой себе на эти вопросы и решайтесь на проработку чувства неловкости и стыда, связанного с просьбой о помощи в ситуации, где у Вас нет гарантии, что человек охотно её окажет (в качестве гипотезы может пристыдить или отказать).

я не могу заставить себя сформулировать какую-то просьбу и без стеснения попросить чего-то.

Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/6837

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Катя

Здесь помогло решиться задать вопрос то, что это почти анонимно - меня никто здесь особо не знает, и тем более не нужно озвучивать просьбу голосом, письменно просьба о помощи звучит не так жалобно)))
Когда читаю ответы, испытываю благодарность, ведь у меня даже не платный вопрос, а вы всё равно отвечаете.
В школе/колледже училась не так давно, и там просить о помощи тоже как-то было не сложно. Как само собой разумеещееся, то есть это что-то не глубокое для меня было. Подумаешь, задачка. Или то же самое - мужа попросить что-то принести тяжёлое - это пустяк, потому что это не затрагивает глубину. А вот когда нужно что-то именно мне, как личности, тут я впадаю вот в такой ступор. Действительно, кажется, будто я не достойна чего-то просить, особенно у близких, ведь они и так многое делают для меня, и просто то, что они у меня есть, это уже очень многое. Вот так вот я чувствую...

Вы сами ответили на свой вопрос.
Необходимо работать с субъективной установкой: "Просить что-то ещё, если тебе дали и так много, да ещё если этого и недостойны вовсе - это стыдно".

Здравствуйте, Катя!

   Вероятно, Вы подспудно ощущаете, что можете быть нежеланны, и испытываете много стыда по этой причине: именно он и мешает Вам открыто выражать свои потребности.

   Да, конечно, надо искать детские ситуации, которые привели к такой стойкой инерции поведения. Это достаточно несложно сделать в терапевтическом взаимодействии.

   С уважением,

   Людмила.

Катя

Спасибо за ответ. Наверное, так и есть. Я чувствую, что близкие люди для меня делают очень многое, а я не могу им за это "отплатить", и уж тем более стесняюсь просить что-то сверх того, что они уже и так делают...
Хотя на самом деле, даже вот когда я болею и вообще ничего не могу делать, я чувствую от близких людей поддержку, любовь и заботу, не знаю, почему у меня такая стойкая уверенность в том, что я "нежеланна", " бесполезна".
Наверное это тоже из детства, но просто я же сейчас уже взрослая, что теперь делать, чтобы это преодолеть?

Катя, надо искать исходную детскую ситуацию, где застряли Ваши чувства, и их прожить, чтобы окончательно отпустить.