Как перестать замыкаться в себе и бояться общения?

Анна (21 год) 29.04.2024

Здравствуйте.

Я постоянно замыкаюсь в себе постоянно. Боюсь общения с людьми и из-за того что осудят

Просто осуждают со школьных лет и до сих пор пытаюсь сама с этим бороться но не получается и мне это не даёт дальше эти иза этих страхов

Как от этих страхов уйти и стать уверенной в себе

Анна, здравствуйте!

А что произойдет, если вас осудят?

Что в этом для вас самое страшное?

Чтобы избавиться от страхов, нужно понять, чем они так пугают подробнее в моей статье Как справиться с тревогой?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

  Здравствуйте, Анна!

 Вы пишите о страхе, но слово "осудят" больше говорит о том, что в Вас есть что-то, за что может быть стыдно.

  Стыд - очень токсичное чувство, поэтому он часто блокирует наши действия по отношению к миру.

  Если откликается, обращайтесь - помогу этот стыд проработать.

  С уважением,

  Людмила Рогозина.

Здравствуйте, Анна!

Анна, когда Вы как можно более конкретно сможете сформулировать свои страхи и понять их, тогда с ними можно уже работать, вступать с ними в конфронтацию и оспаривать их.

Вы пишите, что боитесь, что Вас осудят. А что конкретно Вы имеете в виду? За что Вас должны осудить? Что Вы такого делаете постыдного? Почему именно Вас должны осудить? Все ли люди на Земле осуждают друг друга? Или общение может быть комфортным, без осуждения? Ну даже если и осудят, то почему это Вас так пугает?

Попробуйте критически посмотреть на свои страхи и ответить на все эти вопросы.

А если требуется помощь и поддержка, то я рада с Вами пообщаться. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Анна!

Ваши переживания по поводу осуждений и страхи похожи на накопившийся травматичный опыт (вы об этом и писали).

Если говорить с позиции функционирования нервной системы, то похоже сформировались устойчивые реакции на разных уровнях (физиологии, гормональном, психологическом). Поэтому для снижения ваших страхов можно работать именно как с травматическим опытом (на само деле психологические травмы это вполне естественно для большинства людей, примерно как в детстве ушибы, царапины и т.п.).

И основная задача дать вашему организму и психике новый опыт (опыт уверенности, опоры на себя, устойчивого внутреннего состояния).

Есть алгоритмы и методы работы, я не буду их здесь описывать, но если готовы, обращайтесь, буду рад помочь.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!