Как перестать прислушиваться к себе и перестать нагнетать ситуацию?

Валерия (34 года) 29.04.2021

Мне 30 лет. Несколько месяцев назад у меня случилась тахикардия. Я сильно испугалась, т.к. 1.5 года назад у меня на руках умер человек от инфаркта. Ночью от страха при засыпании я переставала дышать и резко просыпалась. В дальнейшем я поняла, что моя тахикардия от болей в спине, возможно остеохондроз.

Но после того первого случая после малейших трепыханий сердца я сильно пугаюсь и тем самым провоцирую ещё большее трепыхание. Я ловлю себя на том, что прислушиваюсь к своему состоянию, не колотится ли сердце, не стало ли душно, и прочие предобморочные состояния. Я начала делать упражнения для спины и вроде стало получше. Но малейший намёк на повторение того состояния меня пугает. Как перестать прислушиваться к себе и перестать нагнетать ситуацию?

Здравствуйте,Валерия.Очень сочувствую.Когда Вы нагнетаете ситуацию,Вы не замечаете,что начинает жить в своих негативных фантазиях.То есть,Вы выходите,соскальзываете с реальности в фантазии и измышления негативного свойства.Научившись удерживать себя в реальности(а реальность безопасна),Вы сможете отделаться от своих трепыханий сердца и любого другого негатива,который формируют  уловки мозга.Вы можете поменять стиль мышления силой новой привычки.Если привычку жить в реальности,Здесь и Сейчас Вы сами создать не сможете,обращайтесь на личную терапию,где это возможно.Смогу,с удовольствием,помочь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Валерия.

То, что вы описываете, называется кардиофобия. Толчком к её развитию послужило то, что человек умер у вас  на руках от инфаркта.

По своей сути фобия - страх чего-то конкретного, чрезмерный и неконтролируемый страх. В вашем случае, как я поняла (если усилить то, что вы описываете) страх смерти от инфаркта. Он возникает на фоне сложных отношений в жизни, высокой ответственности и нагрузки.

Любой иррациональный страх является основанием для обращения к психологу. И в ходе работы достаточно быстро изменяется или уменьшается. Я готова помочь вам разобраться в смысле этого страха причинах его возникновения.

Если же вы хотите продолжить справляться самостоятельно, попробуйте такие способы. Они не сработают мгновенно, но будут хорошей основой для улучшения состояния:

-Прогрессивная релаксация по Джекобсону

-Заземление (в момент ухудшения состояния) - например: назовите 3 предмета, которые вы видите, 3 звука, которые слышите и 3 ощущения, которые чувствуете.

-Медитация "Сканирование тела"

-Замечать и записывать, что произошло до того, как начался приступ. Потом проанализируйте все случаи за неделю или месяц. Вероятно, могут найтись закономерности. Скорее всего, они будут касаться того, с кем, о чем или в какой ситуации вы взаимодействовали.

С уважением,
Анна.
Готова помочь и поддержать вас.