Как вычеркнуть из души и сердца человека, который всю жизнь причиняет боль?

Мария (32 года) 26.04.2024

Мария. 32 года.

Моя мать росла в прекрасной семье, которая для меня всегда служила примером идеальных отношений мужа и жены и отношения к детям. Бабушка и дедушка приличные люди, без вредных привычек и не ругаются матом.

Вырастили настоящую тварь! Эгоистку, тунеядку. От чего и сами всегда страдали.

Родила меня в 28 лет. Сестру в 29, но раньше срока, потому что пила беременная(по словам бабушки; мать-отрицает).

7 лет брака жила с мужем и дочерями со своими родителями в их доме. Потом оторвалась наконец-то от них, но долго мы отдельно не прожили. Через 3 года самостоятельной жизни мои родители развелись. Это были самые ужасные годы моей жизни. Я видела многое, мне сломали психику. Отец бил мать. Вся квартира в крови. Голую выставлял в подъезд ночью, я на коленях умоляла ее пустить. Таскал за волосы по квартире пьяную и голую. Они бухали, нам нечего было кушать. Забывали сестру забрать из садика, я первоклашка ходила за сестрой и врала что родители на работе, а они спали пьяные, и даже не работали. Ночью мы с сестрой могли самостоятельно отправиться к бабушке, потому что уже не могли терпеть голод. Я сама себя расчесывала и плела косички себе и сестре.

Мать иногда приходила в школу на собрания и в музыкалку на мои концерты пьяная, и все это видели. Сестру гнобили в школе за то что мать алкашка. Я себя отстаивала, дралась.

Когда они развелись она вернулась в родительский дом и еще больше села к ним на шею. Работала дворником, детские наши пропивала. Одежду и школьные принадлежности покупали бабушка и дедушка. Отец деньгами не помогал, алименты не платил.

В 9 классе она сказала что я ухожу после школы в ПТУ на повара, потому что у нее нет денег меня учить. Я училась хорошо, на 5 и 4. Со мной никто не занимался, уроки не проверял. Еще и музыкалка. На всех конкурсах 1 место. Я много плакала, просила ее не отправлять меня в ПТУ. Уговаривала мать и моя бабушка.

В итоге я поступила в музыкальный колледж, бабушка и дедушка давали мне 500 р в месяц и постоянно привозили мне продукты, и возили домой, (колледж находился в другом городе). Мать никогда не интересовалась и не принимала участия в моей жизни. Зато всем хвасталась видео и аудиозаписями с моим творчеством.

4 года в колледже, 5 лет в институте. Мать даже не знала где я живу и на что. Я стала работать, петь в ресторанах, вести мероприятия.

Был момент, 1,5-2 года примерно. Бабушка ее в очередной раз закодировала, та стала хоть на человека похожа. Устроилась на нормальную работу, даже денег нам иногда давала. Но звонить и интересоваться нашими жизнями привычки у нее так и не возникло.

В 2016 я встретила своего будущего мужа. Договорились что приведу знакомить на дедушкин юбилей. Собралась вся семья, родственники издалека приехали. Я зашла в дом и обомлела. Матери нет, вокруг срач, бабушка еле успевает готовить. Мать спрятали в комнате за дверью потому что она в хлам! Мой парень ничего не спрашивал. Мы все уселись за стол, народу много. И вдруг из комнаты выползает чудовище, черт знает во что и как одета, с опухшим лицом, лыка не вяжет. Вот так моя мать впервые предстала. Я была готова сквозь землю провалиться. Переименовала ее в телефоне с мама на Людмила.

Через год свадьба. И вдруг, непонятно откуда появилась забота. Она стала помогать мне с оформлением, многое взяла на себя. Я была такая счастливая от ее внимания. Не обращала внимая на колкие высказывания, осуждения и обзывательства. Внимание дорого и ценно. На свадьбе не пила, сделала творческий подарок. А вот на второй день на*оеначилась. Видели все наши друзья. Успокаиваю себя тем, что все уже забыли. Через месяц свадьба сестры. Уж там она оторвалась по полной. Испортила всем праздник, тварь!

В 2018 у меня родилась дочь. Мать строчила пеленки, бортики, однажды даже ходила со мной в детский мир. Правда за все платила я, но все же опять драгоценное внимание. Первый месяц даже приезжала, помогала.

На глазах, с каждым Месяцем ее отношение ухудшалось. У ребенка начались проблемы со здоровьем. В год дали инвалидность. Мать совсем отказалась помогать. Муж работаем вахтами, я со слезами просила съездить со мной к врачу, помочь. Я после кесарева. Живот и спина долго болели.

Через несколько месяцев родила сестра. С ней она почему то всегда хуже поступала. Она приехала помогать подготовить дом к новорожденной пока сестра в роддоме, а сама неделю бухала, что зять не выдержал и вывез ее ко мне. Она даже в день выписки были с бодуна.

Постепенно она все дальше отдалялась. С работы ее уволили за пьянку. Очень часто звонили ее бабушке чтоб они с дедом, 85-летние, приехали и забрали этот труп. К слову она работала техничкой в школе, в которой моя бабушка много лет работала учителем и я проучилась в этой школе 9 лет. Все учителя знали кто такая Людмила.

Сейчас я беременна вторым. Мне нельзя поднимать тяжести. Моя дочь инвалид и не ходит. Муж работает вахтами. Помочь некому. Денег на няню нет. Когда муж отсутствует я еду на малую родину к его и своим родителям за помощью. Родители мужа-работающие люди и днем не могут мне помогать. Планировала что поможет мать (вот я дура, да?). Месяц уже говорю о том что определенного числа приеду. Говорила бабушке, потому что мать весь месяц не просыхает и я просто даже не могу с ней поговорить. Так вот сегодня она мне заявила что я должна к нее спрашивать разрешения, прежде чем собираться ехать в баьушкин дом.

У меня синдром брошенного ребенка, как у многих детдомовских. Мать меня всю жизнь бросает, ноги вытирает, позорит, унижает, в детстве била еще сильно проводами, ремнём с бляшкой металлической, банку с водой об голову мне разбила. Но вот стоит ей сделать малейший знак внимания, как я тут же плачу от счастья. В детстве например в качестве подарка часто были зубные щетки, уродская шапка, или просто кривой и соленый торт, приготовленный в пьяном состоянии. Но я это сильно ценила. Как и сейчас. Только тогда я не понимала что не нормально, а сейчас я понимаю и ничего не могу с собой поделать. Я ей на др дарю сумку кожаную за 3000 (на последние), а она мне доску разделочную из фикспрайса. Я ей телефон, а она мне открытку. И я же ведь все храню. Все то говно, что она мне подарила. Ублюдское, но зато от мамы. Своими руками. На самом видном месте! А она даже этого не знает, потому что она 4 года у меня дома не была. Сама она никогда не звонит. Никогда не говорила что любит, не обнимала. Она всегда принимая хорошие подарки от меня или сестры не говорит спасибо, она просто критикует, обзывает и называет эти подарки дерьмом. Доводит нас до слез. Не отдает, и сама потом пользуется ими.

Моя подруга немного помогает мне справится. Она в курсе всех дел и не понимает как мать может так относится к своим детям, я уже молчу про внуков. Подруга говорит рубить все нити, что связывают меня с ней. Подчеркну МЕНЯ с ней. Не нас с ней. Ее со мной давно ничего не связывает. Я вроде бы понимаю, настраиваюсь что так мне будет лучше. Но вдруг от нее возникает опять какой то жест. Это может быть раз в полгода, а может и реже. Например она может позвонить мне. Или когда я навещаю бабушку она может приготовить супчик для моей дочки. Мое сердце сразу тает. Но это ненадолго. Потому что любое общение с ней заканчивается руганью, скандалом.

Короче, сегодня мне кажется это была последняя капля. Я удалила ее номера с телефона. Удалила и заблокировала ее в соцсетях. И самое страшное. Выкинула те самые предметы, сделанные ее руками, аж сердце кровью обливается.

Дедушки недавно не стало. Бабушка совсем стара. Когда ее не станет мать точно спалит их дом (часто пьяная ставит на плиту кастрюли с едой и заваливается спать, уже много раз чуть до пожара не доводила, бабушка и дедушка вовремя прописались от дыма). Она не сможет оплачивать коммуналку. Плата более 10 000. У матери пенсия столько. Долги лягут на нас с сестрой. Я не знаю что с ней делать.

Как мне вычеркнуть ее из жизни? Я беременная, она постоянно меня доводит, даже заочно, когда я звоню бабушке и узнаю что она валятся пьяная.

Вроде все действия сделала чтоб физически с ней не пересекаться. А из сердца выкинуть не могу. Плачу, переживаю за нее

Здравствуйте, Мария.

Мне очень жаль, что вы солкнулись с таким ужасом в детстве. Ваша история болезненная, и я вижу, как много вы пережили. То, что вы описываете, — это очень сложные переживания. Важно помнить, что вы не одиноки и что ваше благополучие и чувства имеют значение.

Главные потребности в детстве не были удовлетворены, внимание, признание, безопасность, любовь. И сейчас при любом намёки на удовлетворение этих потребностей вы реагируете очень остро. Но, важно понимать, что мать больной человек и она не может этого вам дать. Мы же не требуем от немого человека заговорить с нами? Он больной, он физически не может это сделать. Тоже самое и с вашей мамой.

Разделяйте её и себя. Когда будет сепарация, вам будет легче переносить её поступки. Вы уже сделали огромный шаг, решив установить границы в отношениях с матерью. Ваши чувства — это естественная реакция на сложные обстоятельства, и важно дать себе время и пространство для их переживания.

Помните, что забота о себе — это не эгоизм, это необходимость, особенно когда вы сталкиваетесь с такими трудностями. Вы заслуживаете счастья и поддержки, и ваше решение заботиться о себе и своем ребенке — это проявление силы и мужества.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Мария!

То, что я сейчас напишу, не совсем вписывается в стандартную интерпретацию детско-родительских отношений, но мне очень хочется Вас поддержать, поэтому я рискну высказать непопулярные мысли, основанные на собственном опыте и опыте работы со своими клиентами.

Чем "хуже" мама - тем круче тот потенциал, который она нам может подарить.

Можете не соглашаться с этим, но мы просто не знаем, как его взять.

Есть надежда, что Вам станет легче.

С уважением,

Людмила Рогозина.