Бесчувственность и жестокость к родным и близким

Аня (25 лет) 26.08.2018

Все время чувствую раздражение по отношению к родным и близким мне людям. Ужасно эгоистична, порой даже жестокой бываю. Равнодушие типа да пусть они умруть достали уже пугают меня. Где то внутри понимаю что это неправильно, что они не заслужили такое. Но ничего не могу с собой поделать. Дикое, неконтролируемое раздражение и все. Дошло до такого что меня выбешивает как ест папа (чавкая, хлюпая), мамин голос, потребности маленького брата. Хочется только убежать и остаться одной. Со своими родными чувствую сеюя отвратительно и мерзко. Хотя они ничего такого не делали. Но и одной тоже плохо ( попробовада пожить одной) Что делать не знаю. То бесит, и это бесит, накричала, наорала, закатила истерику. Так и живу. Устала очень. Я чувствую как моя жизнь проходит в пустую из за моих припадков.

Макаровский Денис Анатольевич

Могу попробовать вам помочь.

История, с высокой вероятностью, сценарная.

Что именно и как это изменить станет ясно на первой сессии.

Сейчас слишком много неизвестных.

Собрать анамнез и построить основные гипотезы, можно в текстовой переписке.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема в наличии плохо осознаваемых внутренних конфликтах, порождаемых чрезмерными взаимными претензиями, скорее всего безосновательными. Решается через сепарацию и формирование механизмов самостоятельности. Есть специальные психологические техники, позволяющие решить эту задачу.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Аня, добрый день,

Ваша проблема не в том, что вы не испытывает добрых чувств к своим близким, а наоборот - раздражаетесь на них. Ваша проблема в том, что вы не в ладах сама с собой. У вас есть порыв к самореализации и корректировки своих личностных структур, но вы не знаете как это сделать.

Вы стараетесь изгнать из своей психики погруженные в них образы своих родственников с их специфической схемой и стелем взаимоотношений, поэтому и испытываете ни них такое раздражение. Вы узнает в них себя, а их в себе.

Вы проходите через слегка запоздалый возрастной кризис, поэтому и переживаете его в такой бурной форме. Вы чувствует, что вам нужно менять структуру и узор своей личности, но каких-то образцов для подражания у вас перед глазами, судя по всему, нет. И кроме того, для этого очень важно наличие возможности вступать во взаимоотношения с кем-то другим, кто будет являться заменой ваших семейных отношений. Этой возможности, похоже, у вас тоже пока в доступе не имеется.

Можно попытаться поработать с психологом, он выступит для вам заменой близкой референтной группы и кроме того, сможет помочь в решении многих попутных проблем. У психологов в Москве есть особые техники для помощи в преодолении таких кризисов. Многим помогает поиск "друзей" и "близких" в книгах или в кино. Кому-то везёт, и они находят новых близких друзей. Я думаю, что не стоит пренебрегать ни одной из возможностей.

Если будет желание - обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)

У вас много всего внутри накопилось - и это "выплёскивается" на ваших близких. Если же вы походите ко мне на консультации - это поможет вам "проговорить" то, что бурлит у вас внутри, понять, откуда это берётся - и начать налаживать вашу жизнь и отношения.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.