Как справиться с агрессией и ненавистью к людям?

Кирилл 15.09.2016

Здравствуйте.

Я прошу у Вас помощи.

Я знаю вы станете советовать индивидуальную терапию. Но у меня замкнутый круг:

Я не работаю, сижу на шее близких. Денег на терапию у меня нету.

Я уже был на индивидуальной терапии 2 года, и 1,5 года в групповой терапии.

В следствии у меня вышло много гнева и ненависти, к близким, и к людям вообще.

Я из за этого не могу пойти работать, я вижу людей ко мне агрессивными, я постоянно в защищающийся позиции. Я понимаю что это моя личная агрессия и я ее проецирую на всех. Но страх очень сильный и я закрылся дома. Редко выхожу на улицу. Редко общаюсь с друзьями. Врят ли они понимают меня, и они не могут мне помочь, потому что не понимают. Как и я сам.

Ненависти у меня очень много к матери, из за того как она относилась ко мне в детстве.

Так же в детстве меня запугивали наркоманы и отнимали у меня деньги, в течении 20 лет.

Так же с детства я боялся своего отца. И мои родители мне внушали страх перед жизнью, плюс они были агрессивны ко мне.

О себе мне 33 года, я гей, живу с парнем, но и он меня не понимает. Мы живем как соседи. Я в этом состоянии уже 3 года, как раз после терапии. (я понимаю что это ретравма, но думаю что не так все просто)

Как мне чувствовать себя на людях лучше, не агрессивно, как справится со своей ненавистью, как мне научится с этим жить так чтобы можно было более менее чувствовать себя среди людей, на работе, в обществе, более расслабленно????

Пожалуйста не нужно этого банального совета: вам нужно на личную терапию – я прекрасно это понимаю.

Если вы можете помочь мне другим советом, как то направить, или посоветовать книгу, или статью, или консультацию в переписке. Я буду благодарен Вам. В замен могу предложить какие то свои услуги.

Я надеюсь что кто то откликнется, и согласится на обмен услугами, мы могли бы обсудить это.

В общим прошу вас помогите мне чем можете.

Голощапов Андрей Викторович

Кирилл, ситуация непритная но справиться с ней можно.

Я готов помочь - о деталях договоримся. Мой телефон есть в контактах.

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания, какие вспомнишь - ситуации в которых тебя запугивали наркоманы, когда боялся отца и так далее. Помимо этого прорабатывай все негативные мысли о себе - типа "я слабый, я неудачник" и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные состояния - страх, подавленность, беспомощьность, обиду, отчаяние и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать принимать себя и начать лучше к себе относиться.

Это поможет тебе почувствовать себя лучше.

Далее, ты пишешь

Кирилл

Ненависти у меня очень много к матери, из за того как она относилась ко мне в детстве.

Эта ненависть помогает тебе. Не надо от нее избавляться. Прими свою ненависть - она твой друг. Эта ненависть поможет тебе вновь обрести уверенность и силу.

Пока это всё. Сделай что тут написано, а потом свяжись со мной, будем решать что делать дальше.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве