Обида на маму

Елена (38 лет) 25.04.2024

Здравствуйте! У меня сложные отношения с мамой. Но последней каплей стало, когда она с сестрой в тайне от меня написали моей 18 летней дочери, что её отец ей не родной. Сказали, что я вела беспорядочную половую жизнь и они не знаю даже имени её отца. Хотя они прекрасно с ним знакомы, мы не долго, но проживали с отцом моей дочери вместе. Дочка очень болезненно восприняла информацию, больше не хочет знать бабушку и тётю. Считает, что они раскрыли тайну усыновления. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Елена.

Для дочки действительно это была болезненная информация. Отчасти её мир рухнул. Если она не хочет знать бабушку и тетю после этого, имеет право.

У вас, видимо, всегда были нездоровые отношения с мамой и сестрой. Зачем вы общаетесь с людьми , которые строят козни? С такими родными враги не нужны. Не общаться с мамой тяжело, чувство вины не даст покоя. Но вы можете отстаивать свои интересы, не общаться, если это выходит за определенные рамки.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Елена!

Елена

Что делать в этой ситуации?

Поддерживать дочь. Это болезненная информация для нее.

А с токсичными родственниками вы не обязаны общаться. Жесткие личные границы.

Это наверное хороший момент, который вас с дочерью еще больше сблизит. Взаимная поддержка и тепло. Понимание.

Дочь сама пусть принимает решение, общаться с бабушкой или нет.

С уважением, Ольга, Москва