Обида на маму

Инна 12.09.2011

Здравствуйте, ситуация состоит в следующем: Когда мне было 17 лет (я ушла после ссоры с отчимом) к бабушке. Через 2 дня мои пожитки привезли мама и отчим к бабуле. Так я обосновалась у своих дедушки и бабушки. Со временем мне пришлось перейти на заочное отделение, чтобы были хоть какие-то деньги, т.к. на пенсию бабули я не могла бесконца расчитывать. А мама не помогала, она так и сказала, у меня денег нет, у меня младшая дочь, нужно её расстить. Со временем обиды улеглись, все забылось, время уносит многое, да и возраст был слишком юный. Но сейчас мне уже 37 лет и вот опять меня предает родной человек. Бабушка после сильной болезни дает возможность воспользоваться её деньгами, чтобы разделить N сумму. Но мама берет все себе, и младшей доченьки, пользуется деньгами. С бабушкой ссорится, чтобы больше у нас не появляться. А сейчас говорит, что будет еще делить квартиру. Что мне делать? Тут обидели не только бабулю, меня и моего ребенка... Тут вообще как я думаю идет к тому чтоб отношения с родственниками прекратить. Помогите советом.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Инна!

Если хотите прекратить отношения с родственниками, решать вам. А отстаивать личные границы придется, если они вам дороги. С Уважением Олеся.

Если ваша мама, так поступает с вами -то это вообще трудно назвать отношениями. ваша мама бкспокоится только о себе и о соей второй дочери. Вам следует побеспокоиться о том, что бы после смерти бабушки не остаться на улице с ребенком.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! давайте разберем, что происходит:

Когда мне было 17 лет (я ушла после ссоры с отчимом) к бабушке. Через 2 дня мои пожитки привезли мама и отчим к бабуле. Так я обосновалась у своих дедушки и бабушки. Со временем мне пришлось перейти на заочное отделение, чтобы были хоть какие-то деньги, т.к. на пенсию бабули я не могла бесконца расчитывать. А мама не помогала

не было бы счастья, да несчастье помогло....про то, что даже в любой, самой сложной ситуации нужно уметь видеть и хорошее для самого себя - так например, конечно обидно и больно, что от Вас отвернулись - НО с другой стороны именно эта ситуация была толчком к тому, чтобы Вы сами встали на ноги, да, сложно, без поддержки родных - НО - это скорее делает Вас сильнее - и даже этот опыт нужно извлечь - т.е. ни на кого расчитывать в этой жизни НЕ стоит, кроме самой себя! и та ситуация уже была для Вас уроком,а вынесли ли Вы его для себя? ведь тогда увидели, что мать заботиться О себе, О своем благополучии и комфорте и исходя из этого нужно и можно обезопасить себя!!!

ведь О ВАС никто НЕ подумает, кроме ВАС самой!

Со временем обиды улеглись

мне уже 37 лет и вот опять меня предает родной человек.

а улеглись? какие отношения сейчас с матерью? Вы обижены и НА сестру - а она ли виновата в том, что мать сама ОТвернулась ОТ ВАС? или же все-так это все прдназначается матери? и можно ли считать это предательством - а Вы этого НЕ ожидали???

ведь она опять посупает ТАК, как лучше ЕЙ! а ВОТ ВЫ можете поступить так как нужно и как будет лучше ВАМ!

Бабушка после сильной болезни дает возможность воспользоваться её деньгами, чтобы разделить N сумму. Но мама берет все себе, и младшей доченьки, пользуется деньгами. С бабушкой ссорится

А сейчас говорит, что будет еще делить квартиру. Что мне делать? Тут обидели не только бабулю, меня и моего ребенка...

во-первых, отношения бабушки и мамы принадлежат ИМ! если мать обижает бабушку - ТО она это позволяет! чем? а что мешает самой бабушке отгородить себя - так например, кто будет пользоваться деньгами решать ей - и что мешает обратиться к нотариусу и все нотариально заверить? это лишит все семейные распри - никому и ничего НЕ надо будет доказывать!

тоже самое с квартирой - продолжаете расчитывать, что мать о ВАС подумает? а ей это надо? тогда, что мешает Вам и бабушке оформить документы на квартиру уже сейчас! сейчас решить этот вопрос - а почему ждали? жить в этом 20 лет, не имея опоры, стабильности - ведь на то и есть закон, юристы, завещания и дарственные - на ком квартира? бабушки - может оставить завещание или дарственную на Вас - и будет снят вопрос с разделом! если пополам бабушки и матери - ТО сейчас решать - пока Вы в состоянии помочь бабушке соориентироваться! в целом - нужно действовать и для себя в очередной раз отметить - каждый волен поступать ТАК, как считает нужным - и Ваша мать тоже - что она и делает! и обижаться здесь бесполезно - это Ничего НЕ решит - Вы только можете ей сказать о своих чувствах, чтобы НЕ нести этот камень в себе! и действуйте!!! Ведь Ваша жизнь в Ваших руках!

Инна, если Вам будет нужна помощь и поддержка - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Инна, обижаться - дело последнее, да и не полезное, результата от этого мало... Да, с мамой сложные отношения (тема для работы с психологом), но ... мама - вот такая и иной не будет! Это важно принимать.

А что Вы ДЕЛАЕТЕ? Или только наблюдаете со стороны? Вы уже не крошка, которая не может ответить и отстоять свои интересы..."Бабушка дает возможность воспользоваться её деньгами, чтобы разделить N сумму" - Вы этой возможностью не воспользовались, как следует из текста. Это - Ваша ответственность. Могли и воспользоваться, но по каким-то причинам не сделали этого. Конечно, легче кого-то обвинить или обидеться...  Далее - Ваша мама "А сейчас говорит, что будет еще делить квартиру. Что мне делать?" Опять же - делить, не отбирать!!! Получите свою долю. А  долю денег упустили по причине, не озвученной здесь.

Если захотите разобраться, почему не можете брать, для чего Вам быть "жертвой" - обращайтесь!