Проблема с самореализацией и отношениями

Валерия (30 лет) 20.04.2024

Здравствуйте! Достаточно долгое время меня мучает одна проблема и из неё вытекает будто бы вторая.

К большому сожалению, на сегодняшний день я не реализовалась как профессиональная единица (мне 30 лет) я человек творческий, пробовала себя в актерстве, сценарном мастерстве, сейчас занимаюсь танцами, но пока ещё не зарабатываю на этом.

И проблема в том, что мне безумно стыдно об этом говорить людям.

Когда я знакомлюсь с мужчинами, я чувствую себя какой-то неликвидной. Недостойной любви. Как будто бы, чтобы получить любовь, я обязательно должна быть кем-то и зарабатывать на этом хорошие деньги.

Смотрю на своих замужних подруг и понимаю, что их мужья любят не за то, что они работают мастерами маникюра, менеджерами по работе с клиентами и тд. Их любят просто так.

И вроде бы и я это понимаю, но принять не могу.

Есть ощущение, что пока я не стану известной танцовщицей, мне и вовсе не стоит знакомиться и общаться с противоположным полом.

Валерия, здравствуйте!

Что такое для вас реализация? Стать известной, не меньше? Кто такие реализованные люди?

Вы абсолютно правы, что пока вы чувствуете себя недостойной любви, неликвидной, у вас будут проблемы в отношениях.

На эту иллюзорную установку у вас уходит много энергии, и фокус внимания при знакомстве с мужчиной смещён именно туда.

Подскажите, где вы научились тому, что любовь нужно заслужить? Что нельзя любить человека просто так, за то, что он есть? Кто вам это сказал?

И пока вы верите в эту мысль, каковы последствия?

Если вы не станете известной танцовщицей, вы обречены на одиночество

Данные убеждения, действительно, стопорят вас, блокируют. Но их можно разрушить, и тогда все наладится.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, помогу разобраться с проблемой!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Валерия!

С данными утверждениями нужно работать...  в личной терапии. И с самооценкой, стыдом.

С ними действительно сложно будет строить отношения.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Валерия.

Вы имеете очень глубокие заблуждения(стратегическую ошибку).

Вы правы в том,что нормой является-любить просто так,ни за что.Этот навык приобретается в раннем детстве,когда Вас любят родители за Ваши Правильные Дела или,просто так.Быстрее всего,Вас любили сравнивать с другими детьми,считая их все время лучше,чем маленькая Валерия.Поэтому,Вы начали формировать привычку самоопределения-Если меня критикуют за что-то,то я могу быть хорошей только,за ЧТО-ТО.И это ложное убеждение перешло во взрослую жизнь.Например,Вы станете танцовщицей,лучше других.Но,молодой человек случайно обронит фразу,что концерт,который Вы совместно смотрели,ему понравился,а Вам нет.И Вы,успешная танцовщица,всего пару дней чувствовали себя свободной и ценной.Но,теперь снова Вы проблемная и не интересная для него.Вывод-танцы ни при чем!Важно из себя изгнать плесень,в виде ложного чувства вины или стыда(по ситуации).

Сделать такую работу можно волевыми способами(говорить себя-Я хорошая просто так!),или-в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

ОБращайтесь,смогу помочь.Одновременно,с ослаблением ложной вины начнет приходить новое желание кем-то быть или оставаться танцовщицей.Так как,терапия повышает уровень ценности,которая определяет истинный род занятий.