Учеба, как помочь самой себе?

Вика (24 года) 20.04.2024

Здравствуйте! Впереди сессия и я очень переживаю о ее результатах. В последнее время часто болит голова, сильно колотится сердце будто давление повышенное, устаю быстро и долго засыпаю. Почему-то постоянно в голове мелькает мысль о том, что у меня не получится сдать экзамены и закрыть сессию, мысли доходят до "а если меня отчислят"... Но при этом я будто бы не хочу готовиться, каждый раз откладываю это на потом...

Что со мной? Как помочь самой себе? Пересилить и готовиться?

Здравствуйте, так выглядит тревожное состояние

мои рекомендации:

1.

«Но при этом я будто бы не хочу готовиться, каждый раз откладываю это на потом...»

тут лучше разделить подготовку на пункты, каждый день уделять определенное отведенное время для подготовки. Выпишите, что Вам нужно сделать и распределите по дням. Тогда объем работы не будет казаться очень объемным. И готовиться будет комфортнее.

2.

Ваши мысли не равно факты !

«Почему-то постоянно в голове мелькает мысль о том, что у меня не получится сдать экзамены и закрыть сессию, мысли доходят до "а если меня отчислят"

можно задать себе этим вопросы.

1. Рассматриваю ли я всю доступную информацию или обращаю внимание только на негатив?
2. Мои прогнозы основаны на фактах или на ощущениях?
3. Нахожусь ли я во власти воображения?
4. Оценила ли я вероятность пугающего меня исхода?

сталкивались ли вы уже с подобными состояниями ? Как справлялись? Подтвердились ли ваши катастрофизирующие предсказания ?

если будет нужна помощь, буду рада помочь ♥️

Вика, вы испытываете панические атаки. Сердебиение учащённое, головные боли, давление.

Это состояние провоцируют ваши мысли о том, что ничего не получится. И казалось бы, испугавшись этих мыслей, вы начнёте интенсивно готовиться.

Но мозг устроен по другому.

Все эти телесные реакции означают что мозг верит что "ничего не получится". И посылает сигнал прекратить бесперспективную деятельность.

Вы одновременно и хотите делать и не хотите.  Там где сталкиваются противоположные устремления, дело не двигается.

Вам необходимо телесное расслабление.

Затем работа со страхом провала сессии и отчисления.

Попробуйте самостоятельно сделать следующее:

1.Запишите аргументы, о том почему вы можете не сдать

2. Опишите варианты при которых вы успешно преодолеете сессию.

По второму пункту набросайте аргументов, что может помочь в успешной сдаче, что вам раньше помогало? Как другие студенты справляются? Что вы можете взять из их опыта.

Следующим шагом,  выберите наиболее доступные вам пути успешной сдачи сессии.

Возвращайтесь к этим аргументом всякий раз когда тревога будет мешать приступить к подготовке.

Этот страх неудачи возник когда то давно и существенно отравляет вам спокойное отношение к учёбе, экзаменам.  И В дальнейшем будет активно мешать вам идти к своим целям.

На консультациях я даю своим клиентам уверенность и спокойствие.  .В новом состоянии возникает интерес к преодолению испытаний. Улучшается память и концентрация на конкретном предмете.  Изучения предмета  становится  легко управляемым действием.

Решила, сделала, сконцентрировалась при ответе и результатом довольна. Так  бывает!

Приходите на консультацию.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.