Перспективы в отношениях, есть ли они?

Ольга (31 год) 19.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 31 год, двое детей. Уже была в официальном браке. Сейчас уже почти год у меня новые отношения. Мужчине 33 года, мы с ним вместе не живём, просто встречаемся. Ходим в кафе, аквапарки, встречаемся у него дома, гуляем вместе с моим детьми. Он всегда делает мне какие-то подарки, ничего не жалеет для меня и моих детей, хорошо к ним относится. Всегда переживает не холодно ли мне, поела ли я. Когда ссоримся с ним или возникают недопонимания у нас, он всегда старается помириться первым.

Готов даже примчаться издалека в такой ситуации. Хотя ссоримся мы очень редко. И всё казалось бы хорошо, но... наши отношения словно застряли на одном уровне. Вроде бы год уже срок достаточный, чтобы подумать о чем-то более серьёзном, но он не хочет. Вроде и говорит, что хочет быть со мной всегда, но при этом не хочет женится и не хочет семью.

Я попыталась выяснить у него, мол, как же это так в его понимании - любить друг друга, как он выражается "всю жизнь", и при этом просто встречаться (а это пройдут годы и десятилетия, возможно ли вообще такое?), попыталась выяснить его дальнейшие перспективы на будущее. На что он ответил, что сам не знает, какие у него планы и перспективы, мол, сейчас война, время такое нестабильное, не стоит планировать будущее, если оно вме равно может измениться в любой момент.

Словно он будущего боится и предпочитает о нем не думать. Да и штамп в паспорте, как утверждает он, человека ответственным не делает и не дает никаких гарантий. Исходные данные (для психологического анамнеза): воспитывался жёсткой деспотичной матерью, которая его все время била и унижала. Когда он встал на ноги, то тут же уехал от нее на сьемную квартиру, где сейчас и живёт. Работает тренером по восточным единоборствам, получает среднюю зарплату. Был отвергнут многими девушками и имеет в комплексы в плане своей внешности (немного не уверен в себе). И говорит, что до встречи со мной потерял уже всякую надежду кого-то себе найти, но тут неожиданно встретил меня.

И вот уже почти год мы вместе, но ничего дальше романтических встреч не происходит. И как только он предчувствует что я могу уйти, пытается удерживать меня, умолять чтобы не уходила. Но и семью создавать при этом не хочет. Говорит что не готов её заводить, так как не разобрался ещё со своими психологическими травмами и не до конца их отпустил.

Я тоже к нему привязалась очень сильно, мне будет тяжело и больно если я от него уйду. Хотя и замужем уже была 8 лет, и много раз говорила себе, мол, зачем мне это все сдалось - жить вместе, весь этот быт, эта рутина, от неё все только хуже становятся. И казалось бы, что эти отношения то, что мне нужно - всегда любят, подарки дарят, никто за быт не ругает, не упрекает, не называет плохой хозяйкой (как это делал бывший муж), а все равно тянет почему-то в более серьёзные отношения (хотя, здравый смысл говорит, зачем тебе это, мало тебе бытовухи было в том браке?) а сердце и душа почему-то стремятся к созданию новой семьи. И вот теперь я в таком подвешенном состоянии.

Парень не хочет семью, но при этом не отпускает, и я тоже к нему очень сильно привязалась. Если расстанусь с ним, то буду сильно страдать, сильно пошатнется внутренний мир. Да и рубить с плеча не плеча не хочется, Поэтому не знаю что мне делать такой ситуации. То ли расставаться через боль, то ли ждать изменений.

Добрый день, Ольга! Самое главное - это понять: о любви идет речь или о зависимости?

Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если узнаете себя, обращайтесь, я могу вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравсвтвуйте, Ольга!

Ольга

Парень не хочет семью,

в 33 года это уже не парень)

Ольга

То ли расставаться через боль, то ли ждать изменений.

Сколько по времени вы готовы ждать изменений ? Вы сами для себя решите.

Ольга

а все равно тянет почему-то в более серьёзные отношения

Что Вы хотите от "серьезных отношений"? какая мотивация?  И что это для вас? законный брак или согласны просто жить вместе? Что и как изменится в ваших отношениях в этом случае?

Ольга

так как не разобрался ещё со своими психологическими травмами и не до конца их отпустил.

Он работает с травмами с психологом? Или как он их  хочет отпустить? Если нет, то работы никакой нет, он будет с ними всю жизнь разбираться.

Травмы есть у всех, но люди и с ними создают семьи. Поэтому, здесь дело не в травмах)

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Ольга.

Чувствуется,что молодой человек у Вас положительный и сочувствующий.И,так как,Вы догадались описать его детско родительскую атмосферу,то и представление о его симптомах более конкретное.Из за строгих родителей он очень сильно не уверен в себе.Считает себя слабым,никчемным,не уверенным в себе.И брака боится по причине подобных фантазий.Они примерно,такие-Мы поженимся,ты меня разглядишь поближе и разочаруешься во мне,так как,ничего хорошего во мне нет.И тогда ты уйдешь,твердо и бесповоротно.И я останусь один.Такая фантазия.А так,как есть -он считает,есть некоторая недосказанность,и он может надеяться,что Вы будете с ним.То есть,брак придает ему тревогу Брошенности,а вяло текущие отношения-дают иллюзию стабильности.Конечно,ему надо бы работать с психологом.Но,быстрее всего,он не любитель этого.Поэтому,увереннее и упрямее важно становиться Вам.Смелее говорить,что ты для меня всегда будешь звездой номер один,что я в тебя верю и мама о тебе имела ложные представления.Это твердить каждый день,а так же,для его спокойствия в Вашей стабильности-можно пожить вместе.Тогда он увидит,что разочарований в нем нет,и он -не мальчиш-плохиш.И тогда,отношения пойдут на взлет.

Если что-то не понятно,обращайтесь.Смогу помочь.

Ольга, доброго дня.

Смотрите, именно Ваш страх лишиться той заботы и внимания, которые дает Вам этот мужчина и приводит к застреванию отношений.

По сути, ни один из Вас не готов взять ответственность за развитие или прекращение отношений.

Вам сложно состоять в отношениях без обязательств, но Вы искренне сомневаетесь что достойны большего, ведь в противном случае Вы навряд ли бы остались в этих отношениях на нынешних условиях.

Исходите из того, что данный мужчина не переменит своего решения, готовы ли Вы и впредь быть с ним?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков