Апатия, ощущение, что вся жизнь проходит мимо меня

Мария (20 лет) 19.04.2024

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в стационаре, живу с родителями. Мне 20, но такое ощущение, что вся жизнь проходит мимо меня. Я прихожу с работы(работаю сутками, иногда в день), и просто нет сил ни чем заниматься. Шел 3 день подряд, как я сижу дома, но у меня нет желания даже с кровати себя поднять, разве что поесть и обратно. Это уже продолжается довольно продолжительное время. На лень не думаю, потому что мне не то, что не хочется заниматься делами, уборкой или чем-то подобным, мне не хочется НИЧЕГО. Я просто ложусь и жду, когда наступит завтра. А зачем не понятно, ведь на следующий день происходит тоже самое. Ничего, чем я пытаюсь заняться не приносит мне удовольствия. Иногда я радуюсь успехам на работе, но это очень быстро проходит. Я не знаю, чего хочу от жизни, от завстрашнего дня, и даже от того, чем занять свое время сейчас. Я читаю кучу информации на сайтах в интернете, как с этим справиться, нахожу разную информацию, но нет сил осуществлять ничего из того, что там пишут. Банально устала, чувствую себя тем, кто не может ничего будто бы в этом мире, даже справиться с собственным состоянием внутри. Если можете дать совет, буду рада.

Добрый день, Мария! Это похоже на депрессию. Диагноз поставить может психотерапевт. И назначить лечение при необходимости. Не бойтесь: оно временное и не приводит к привыканию. Также вам показана работа с психологом, чтобы после прекращения медикаментозного лечения ощущения не вернулись.

Если у вас нет на это сил, попросите родителей отвезти вас к врачу. Могу также рекомендовать вам врача, работающего онлайн и конфиденциально.

С психологом очень эффективна работа по методу EMDR.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Мария

Если можете дать совет, буду рада.

Выберете хоть один совет из уже прочитанных и сделайте.

Или Вы рассчитывали что здесь дают советы, которые сделают Вас?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн