Не люблю домашнего питомца

Александра (25 лет) 16.04.2024

Здравствуйте, две недели назад купила хомячка.

Живу с мужем, много работаю, друзья тоже работают, поэтому хотела завести себе друга. Купила девочку хомяка как подружку, но стала о ней заботиться как о ребёнке. Очень беспокоюсь о ней.

Но за две недели столкнулась с тем, что оказывается хомячки не очень дружелюбные питомцы, они не любят хозяев, а предпочитают быть одни. Это первая причина, по которой я стала жалеть о том, что взяла именно хомяка. Стала читать о морских свинках или крысах, мол они более ручные. (Кошек мы не любим, а собаку хотим только после рождения ребёнка (это ещё очень не скоро).

Сегодня моя подружка хомячок заболела, завтра поедем к врачу. И у меня возникли мысли, что если будет что-то серьёзное, то лечить не будем, а усыпим.

Я словно не хочу, чтобы она у меня была. Я чувствую к ней любовь и привязанность, но меня расстраивает то, что она не может показать свою любовь ко мне.

У меня истероидный тип личности. Я хотела бы больше получать любовь от питомца, мне недостаточно только моей любви.

Но как быть, если уже есть питомец, который мне не подошёл? Смогу ли я справиться с этими чувствами или мне лучше отдать её другим людям, а в питомцы взять более ручного зверька?

Здравствуйте, Александра.

Питомец не оправдал ваши ожидания, это нормально. Мы, конечно, в ответе за тех, кого приручили. Если вы решите отдать хомяка тем, кто его будет любить больше, то это вполне нормально. И людям, и хомяку будет хорошо. За что вы испытываете вину?

Вы зато точно поняли, какой питомец вам нужен. Морская свинка тоже может вас разочаровать. Крысы больше идут на контакт.

С уважением, Горелова Екатерина.

Александра, здравствуйте.

У вас есть потребность в любви, которые не могут восполнить в полной мере ни муж, ни друзья. Вы решили завести хомячка, в надежде, что он полюбит вас в той мере, которую вам бы хотелось. Но никто ни животные, ни люди не способны заполнить пустоту внутри. Когда даешь любовь из дефицита, то пустота только увеличивается.

Больше времени уделяйте себе, узнавайте себя, что вас наполняет, что приносит радость. Только когда мы внутри чувствуем гармонию мы может отдавать во вне не истощаясь.

Понадобится помощь психолога, обращайтесь.

Всего вам хорошего.