Потеря домашнего питомца

Мадина (26 лет) 11.01.2023

Здравствуйте,

У меня умер кот 4 месяца назад. К сожалению, он прожил только два года и умер от болезни. Он никак не давал понять что он болеет. Мы отвезли его к врачу, потому что у него болела лапка. На следующий день я поняла что он странно себя ведет и когда отвезла к врачу, выяснилось, что у него мочекаменная болезнь.

Я должна была уезжать в другой город по делам. Я два дня ездила ставить ему уколы, а потом оставила в клинике в стационаре, чтобы там за ним смотрели. Через два дня он умер там. Об это мне сказал врач по телефону. Он сказал, что у него остановилось сердце. Я помню, что тогда я была в магазине и до конца не могла понять что происходит.

Я просто села на лавочку и не могла нормально дышать и прийти в себя. Я проревела целый день, не понимая, что происходит. Его похоронила моя сестра. В город я вернулась только через несколько дней. Когда я приехала в квартиру, в которой мы с ним жили, я поняла что потеряла его. Я не могла есть, спать. Мне постоянно мерещились его шаги. Я будто слышала его. Прошло уже 4 месяца, я немного успокоилась. Но иногда я просто не могу это терпеть.

Что мне делать. Я постоянно думаю о нем и плачу. Не хочу показывать это родным, чтобы они не переживали. Но больше так не могу

Здравствуйте Мадина!

Примите мою поддержку!

Утрата - это сложный момент, который сопровождается болью, печалью, также присутствуют эмоции страха, вины, гнева и стыда.

Мадина

Он сказал, что у него остановилось сердце. Я помню, что тогда я была в магазине и до конца не могла понять что происходит.

Это первая стадия переживания горя.

Мадина

Когда я приехала в квартиру, в которой мы с ним жили, я поняла что потеряла его. Я не могла есть, спать. Мне постоянно мерещились его шаги. Я будто слышала его.

Это вторая стадия.

Мадина

Прошло уже 4 месяца, я немного успокоилась. Но иногда я просто не могу это терпеть.

Это стадия острого горя. Самый тяжёлый период. Основными переживаниями выступает чувство вины.

У переживания горя есть четыре стадии. Две из них Вы уже пережили.  Не сдерживайтесь - горюйте. С каждым днём горевания Вам будет становиться легче на душе.

Примерно через 1.5-2 месяца Вы сможете отпустить эмоции связанные с утратой и нужно будет постараться принять новые условия жизни без котика. Если Вы чувствуете, что готовы отпустить любимца, настройтесь на продолжение жизнедеятельности без него и выстраивание новых условий.

Искренне желаю Вам выдержки и сил!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Мадина

Спасибо большое)

Крепитесь Мадина!