Ребенок обижает домашних питомцев

Эльза 03.03.2018

Здравствуйте! Проживаем в квартире втроем: я (28 лет), муж (29 лет) и сын (1,5 года), а так же питомцы: кот, собака и попугай. Месяца 3 назад начал бить кота и собаку игрушками (клетка с попугаем висит высоко). Пробовала и переводить внимание на другие игры, и объясняла, как нужно гладить животных, и ругала: эффект на полминуты, он воспринимает это как игру, смеется даже на строгое замечание. В игры с сыном играем:в основном, чтение, рисование, лепка и развивающие игрушки. В семье нет рукоприкладства вообще: ни к людям, ни к животным. Были разлады в отношениях с мужем, были ссоры, в том числе, к сожалению, и при ребенке. После посещения психолога отношения в семье наладились (посещала примерно 1,5 месяца назад). На прогулке кормим бездомных животных взятым с собой кормом: т.е.к любви к животным приучаю. Что я делаю не так? Как прекратить этот "террор" по отношению к животным? Заранее большое спасибо!

Коноплева Наталья Витальевна

  Эльза, здравствуйте! Рассматривать причиный агрессии у вашего ребенка заочно не возможно. Но есть общие тенденции в развитии детской агрессии.

Именно в семье ребенок проходит первичную социализацию. Агрессивные дети, как правило, вырастают в семьях, где дистанция между детьми и родителями огромна, где не хватает тепла и ласки, отношение к проявлению детской агрессивности безразличное и снисходительное, где в качестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые методы, особенно физические наказания.

  С детской агрессивностью связаны: 1) негативизм матери - враждебность, отчужденность, безразличие к ребенку; 2) терпимое отношение матери к проявлению ребенком агрессии по отношению к сверстникам или членам семьи; 3) применение родителями силовых дисциплинарных методов - физических наказаний, угроз, скандалов; 4) темперамент ребенка - уровень активности и вспыльчивость.

  Агрессивные действия  ребенка можно наблюдать уже  в  первые годы жизни. В это время агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослыми. Выражается это вспышками злости и гнева, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью. Ребенок  вспыльчив, непокорен, непредсказуем, по характеру самоуверен, недостаточно внимателен к чувствам окружающих, дерзок, проявляет негативизм. И хотя такие реакции ребенка неприятны и не поощряются, но и не считаются ненормальными. Причиной такого поведения является блокирование желаний или намеченной программы действий в результате применения воспитательных воздействий. Поэтому совершенно ясно, что такое поведение ребенка вызвано состоянием дискомфорта, фрустрацией или беспомощностью.

          К слову сказать, его и агрессивным можно считать весьма условно, так как у ребенка нет намерения причинить ущерб окружающим. При всем этом, любая эмоция имеет телесное выражение – напрягаются определенные группы мышц. При агрессии напрягается все тело, а руки сжимаются в кулаки, задействована мимика, поведение и речь. Злость и гнев у детей так же разнообразны, как и у взрослых людей, но более отчетливы, менее замаскированы.  Все не выраженные чувства имеют  особенность  накопления, и когда их накапливается очень много, они переполняются и  выплескиваются. Выплескиваются наружу или во внутрь себя.

Причин возникновения агрессии достаточно много. Поэтому, если вы заметили в вашем ребенке тенденцию к агрессированию, то не упускайте это из вида. Помогайте ребенку совместно с психологом находить более адаптивные способы заявлять о своих потребностях и успешно  их реализовывать. Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

В полтора года - пока нужно спокойно останавливать. Это не срабатывает моментально - но постепенно закрепляется в подсознании.

Вы - молодцы, всё правильно делаете - просто дайте некоторое время для изменений, ребёнок - просто "прощупывает берега" вашего терпения. Не бойтесь иногда показывать ему, что - ваше терпение - не безгранично (без излишества конечно).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Эльза, как лично Вы относитесь к агрессии по отношению к беззащитным? Возможно, действия ребенка не столь разрушительны, как Вам кажутся?

И какая эмоциональная атмосфера в семье? Строг ли супруг, как он относится к животным? Возможно ли, что Вы сглаживаете агрессию в семье?

Ребенок часто транслирует семейную атмосферу и страхи взрослого. Но, возможно, эта гипотеза не соответствует реальности, и хорошо бы исследовать полнее, что стоит за Вашим вопросом.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар