Отношения на расстоянии, мой партнер мне не доверяет

Марина (21 год) 15.04.2024

Добрый день. Меня зовут Марина, мне 21 год. Состою в отношениях - Андрей, 22 года, проходит третий год службу - контрактник. Детей нет.

Мой молодой человек служит, мы находимся на расстоянии длительное время. Его слишком категоричное отношение из-за ревности ко мне меня напрягает, из-за чего унас происходят частые конфликты. Ссоры уже переходят на постоянную основу.

Мой партнер мне не доверяет, из-за навязанного мнения о женщинах-изменщицах т.п.

Я же в свою очередь, стараюсь его во всем поддерживать и не давать поводов для ревности. Но мой партнер умудряется их найти даже там, где и мысли о них нет.

Эта ситуация в наших отношения беспокоит нас одинаково. Оба не хотим ругаться и конфликтовать. Но не получается никак..Как говорится "Оно само..".

Во всем виним расстояние, но когда мы будем вместе не известно. Терять отношения так же мы не хотим. Мы все друг-другу говорим, обсуждаем каждую нашу проблему, и даже из этого мы можем развести конфликт..

Хотим понять почему у нас такой период в отношениях, и как можно из него выйти.

Здравствуйте, Марина!

Марина

Мой партнер мне не доверяет, из-за навязанного мнения о женщинах-изменщицах т.п.

не совсем поняла фразу. Ему кто-то навязал это мнение?  Или у него прошлый опыт был где ему изменили?

Марина

почему у нас такой период в отношениях,

у вас именно ПЕРИОД такой, или с самого начала отношений ревность присутствовала? Это разные вещи, и исходя отсюда и стоит думать, как из него выходить.

Если МЧ  ревнив был всегда,  то никак не выйдете - только если он пойдет к психологу разбираться со своей ревностью. Вы ведь тут не при чем.

а если  с какого-то времени это началось (например, заметил, что на вас обратил кто-то другой внимание и вам это понравилось - это просто предположение) то возможно разговаривать о доверии. Оба партнера должны делать шаги навстречу друг другу, договориться, что бы он хотел от вас, как он видит ваши отношения дальше и как вы их видите. Возможно здесь вы оба абсолютно по разному смотрите на отношения. И тогда уже принимать решение.

С уважением, Ольга, Москва

Марина, здравствуйте.

Марина

стараюсь его во всем поддерживать и не давать поводов для ревности. Но мой партнер умудряется их найти даже там, где и мысли о них нет.

Эти фразы звучат очень неоднозначно. Было бы интересно их обсудить уже на рабочих сессиях.

Марина

Хотим понять почему у нас такой период в отношениях, и как можно из него выйти.

После возвращения вашего молодого человека ситуация может значительно улучшиться. Испытание расстоянием приводит к усугублению некоторых личностных особенностей, идет проверка на прочность отношений. Способны ли партнеры доверять, быть верными, проявлять терпение и понимание и пр.?

Хорошим решением было бы совместно обратиться к психологу. Однако возможно ли это сейчас?

У вашего парня может быть повышена тревожность, в том числе и из-за нахождения на службе.

Если вы действительно хотите сохранить отношения, стоит проявить терпение, спокойно, не раздражаясь подтверждать своему молодому человеку, что вы его любите, цените, верны ему и ждете. Остальное - уже его выбор. Важно поделиться с парнем теми переживаниями и неприятными чувствами, которые у вас возникают при недоверии его к вам. Если вы будете сами себя чувствовать уверенно и спокойно, то и молодому человеку это не может не передаться.

Обращайтесь, готова вам помочь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.