Чувствую вину за то, что уезжаю

Ангелина (24 года) 15.04.2024

Добрый день

У меня такая ситуация, которая меня очень напрягает. Я постоянно боюсь, что как-то расстрою молодого человека, или ему что-то не понравится. А если конкретно - хочу уехать в свой родной город к родителям на 2 недели одна, спрашиваю у него, нормально ли ему одному будет пожить - он говорит, что не против, но мне все равно кажется, что я делаю что-то не так( хотя поехать очень хочу

И когда уезжаю, то чувство вины всегда есть

Хотя сам парень планирует поехать к себе домой летом на пару месяцев без меня, и ему это нормально (он зовет меня конечно с собой, но если у меня по работе приехать не получится - то он не сильно расстраивается))

Поэтому хотела послушать совет - как мне лучше быть в моей ситуации, почему у меня присутствует это чувство вины за то, что уезжаю? Хотя в этом же нет ничего плохого, хочу как то проще к этому относиться

Ангелина, добрый день.

Что для вас значит поездка к родителям без парня? Как бы вы хотели, чтобы парень отреагировал?

Какие у вас представления о совместной жизни и отдыхе без партнера?

Вы не пишите о своих чувствах, что парень поедет без вас к себе домой на пару месяцев. Но пишите о чувствах парня, что ему это "нормально" и он "не сильно расстраивается". С какими чувствами вы встречаетесь?

Возможно у вас есть желание, чтобы парень не отпускал вас одну и тем самым показал как много вы для него значите. "Я делаю что-то не так" - а как по вашему должно быть так?

Кроме чувства вины, о котором вы говорите между строк читаю много других чувств, которые возможно вами не осознаются.

Самый простой способ поговорить с парнем о своих чувствах и переживаниях.

Если понадобится помощь разобраться с вашими чувствами, обращайтесь, буду рада помочь.

Ангелина

Для меня поездка к родителям это отдых, без него я как будто освобождаюсь от обязанностей и контроля, поэтому люблю отдыхать одна) и я не против, чтобы парень один поехал, потому что знаю, что если что, всегда могу к нему присоединиться
Вот мне немного обидно, что хочется без него отдыхать

Ангелина, это вполне нормальное желание побыть одному. Скорее всего у вас есть убеждение, что вы должны быть все время вместе и оттуда чувство вины. Мне очень понравилось ваше "я знаю, что всегда могу к нему присоединиться", что мешает дать и ему такое послание? Что он может всегда к вам присоединиться.

Добрый день, Ангелина

Часто наши эмоции "ходят" парами.

Например чувство вины и страх.

Ангелина

Я постоянно боюсь, что как-то расстрою молодого человека, или ему что-то не понравится.

Это только моя гипотеза, но не скрывается ли за чувством вины, страх потерять молодого человека?

Ваш молодой человек с ваших слов, относится к вашей поездке вполне положительно, значит объективно этим вы не можете его расстроить.

Но тревога и страх - это такие субъективные переживания, которых сложно объяснить логически.

Часто за ними кроются наши установки, влияют события из прошлого - и мы можем испытывать эмоции, которые совершенно не соответствуют моменту и ситуации.

Первый шаг освободиться от неприятных эмоций - это  понять, что же действительно это за эмоция, второй важный шаг - найти причину.

За чувством вины может прятаться и неуверенность в себе, в своем партнере, отсутствие достаточного доверия в паре или какие то события из прошлого.

Вина - это чувство, которое возникает, когда мы поступили с кем то несправедливо, оно говорит нам: останови справедливость!

1. нужно принять, что ваше желание уехать – это нормально и не должно вызывать чувства вины.

2. Поговорите с партнером открыто. Объясните свои чувства, возможно вам не хватает, чего то в ваших отношениях. Я могу только предполагать, но возможно, что если вы услышите от своего партера, что его чувства стабильны и ваша поездка никак не отразится на ваших отношениях, то вам станет легче.

Ангелина

Хотя сам парень планирует поехать к себе домой летом на пару месяцев без меня, и ему это нормально (он зовет меня конечно с собой, но если у меня по работе приехать не получится - то он не сильно расстраивается))

Мне кажется, вот этот момент тоже важен: вас расстраивает расставание, а ваш партнер разлуку воспринимает иначе. Возможно, вы даже немного обиженны на такую его реакцию.

И ваше чувство вины как то связанно с этим.

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ