Агрессия на родителей парня и его семью

Наталья (18 лет) 15.04.2024

Добрый вечер! Меня зовут Наталья

Мне 18 мы с моим парнем уже 2 года вместе часто я ездию к нему на несколько дней бывает и на месяц живем вы далеко друг от друга.

Каждый раз когда его простят сестра старшие помочь «сделать бутылочку» для их детей ибо что то ещё ну такие банальные просьбы или его мама просит сделай вот это вот это.То у меня выступает агрессия по поводу этого.Я не против этого он должен помогать своим родителям и сестрам,но агрессию я не могу побороть.

Но факт в том что когда я его что то прошу помочь сделать,он мне говорит «сейчас» и это «сейчас» может не наступить

Как будто он игнорирует мою просьбу помочь мне в чем либо

Здравствуйте,

Это неприятно, согласен, когда для остальных - помощник, а когда вам помощь нужна - счаз.

И гневаться стоит по этому поводу, ведь вы же хотите, как понимаю, создать с ним семью. Свою.

Тем не менее, агрессия - это уже выплеск бурных эмоций.

Вы общались с вашим парнем? Говорили, насколько важно вам тоже помогать? Не игнорировать просьбы, исходящие от вас?

Возможно, говорили, и, наверное, как об стенку горох, да?

Ваша агрессия, на самом деле, имеет свои "корни". В силу возраста вы восприимчивы к тому, что ваше. Ревностное отношение к личностному пространству, что пытаются пересечь разные просьбы со стороны родителей вашего парня и сестер. Это нормально, потому что, во-первых, в вас как раз формируются свои, подчеркиваю, личностные границы: нормы, способности, цели, мировоззрение и прочее. Во-вторых, у вас развивается критическое мышление и эмоциональная сфера, поэтому такие яркие вспышки недовольства характеры подростковому возрасту.

Другое дело, что у вашего парня так же формируются те самые личностные границы, критическое мышление и эмоциональная структура. И его игнорирование связано с упрямством, которое вырабатывается на вас, но по отношению к родителям и старшим сестрам - наоборот, чрезмерное послушание.

Все это - еще раз - нормальные явления, которые протекают в подростковом возрасте, когда, как говорится, качает "из стороны в сторону", но по мере взросления они становятся уравновешенными.

Стоит поговорить спокойно с вашим парнем. Обсудить возможности начала (с его стороны) понимания, что вы - при его желании строить далее отношения - на первом месте, а уже остальные - на втором. А с вашей стороны начать понимать, что агрессия на родителей приведет лишь к отстранению парня в сторону семьи, поскольку с вами пока что ничего не создал.

Конечно, при обоюдном желании, можно посетить парную консультацию, чтобы смогли выразить чувства, а также найти общее понимание и умение слушать друг друга (что очень важно в отношениях); научиться взаимному уважению/сопереживанию/принятию и понимаю друг друга (что очень важно в отношениях).

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Для вашего парня в приоритете семья, а вы для него важны, но не на первом месте. Вы это считываете подсознательно и реагируете агрессивно. Такая реакция связана с детским паттерном поведения, когда от внимания родителя зависит благополучие ребёнка. Теперь вы взрослая, самостоятельно можете удовлетворять свои потребности, но остались зависимая от внимания значимого человека. Так как вы сама назначили своего парня для себя «значимым», то и внимания от него требуете, как ребенок требует от взрослого родителя внимания к своим потребностям.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.   Хотите менять ситуацию, обращайтесь! Пора взрослеть и выходить из детских реакций.