Тяжёлое детство, как это отпустить, простить и можно ли не прощать?

Мил (23 года) 14.04.2024

Доброго времени суток! Представлюсь как М. Мне 23.

Не получается забыть, простить своих родителей.. Когда мне было около 4-х лет, они ругались, выпивали. Затем отца посадили.

Мать переехала со мной в другое место. Там вроде было все нормально, она встретила отчима. Они начали пить и по страшному. Никакой заботы, я росла как сорняк, ни еды, ни одежды, дети во дворе травили меня. Взрослые напивались, снова ссоры, драки, кровь.. Мне доставалось и от отчима и от матери...

Затем они сделали ребенка, подарили ему немного своего времени и снова начали вести свою пьяную жизнь, полную ссор, драк, крови..

Я даже сбегала из дома.. Меня находили и наказывали. Я все равно сбегала. Я тогда устала смотреть на те драки и пьяные рожи.

Был момент изнасилования, я рассказала маме, но она ничего не сделала, только меня обвинила и пошла дальше бухать с людьми из той семьи, где был тот человек, что это сделал..

В школе меня травили и учитель, и одноклассники. Отправили меня туда в 6 лет. Я ходила без тетрадей, ручек, как оборванка. Дошло до того, что в первом классе меня оставили на 2-й год.. Сейчас я понимаю, что это не моя вина, а раньше думала, что я в это виновата, я до сих пор борюсь с чувством вины, порой. Я понимаю, что у меня много проблем, но я хочу прийти к спокойствию внутри.

Мне пришлось на 5,6-м году жизни водиться с маленькой девочкой. Сначала я ее ненавидела, потому что мне не уделяли должного внимания, но когда она появилась с ней поиграли и выбрали счастье в бутылке. Мне было ее жаль, я понимала, что она сама не может о себе позаботиться и поэтому я посещала и эту ответственность на себя.. Сейчас у нее все хорошо, она живёт в приемной семье.

Естественно нас забрали в детский дом.. там было ужасно, там тоже всем было фиолетово, этим воспитателям, а дети это кошмар. Мне вечно доставалось от старших, я плакала по ночам..

Затем забрала меня бабушка (мать отца).

Через какое-то время вышел отец. С ним отношения не задались. Эти его общения-монологи, критика, вечные крики, оскорбления меня. Один раз он мне сказал, что я вообще не желанная.. Пару раз даже бил. Я его очень боялась. Потом повзрослела и смогла дать отпор, когда приехала во время отпуска. Он пришел устроил скандал, проверял мои вены, спрашивал что это я такая худая и бледная, может я залетела и другие моменты.. В оконцовке, я сказала, что у меня больше нет отца.

Спустя несколько лет он вспомнил о моё существовании, когда ему что-то понадобилось.. Просто обидно, что люди, которые должны быть самыми близкими, сначала ведут себя за пределами моего понимания, а потом вспоминают, когда что-то надо..

Бабушкино воспитание было жёстким, потому что она боялась, что я стану как мои родители. Она постоянно ими тыкала, мы очень часто ругались. Но это она помогла мне встать на ноги и помогла с учёбой и до сих пор мы с ней общаемся и я ей благодарна.

Вопрос заключается в том, как это отпустить, простить и можно ли не прощать? Я пыталась понять, но не смогла. Сейчас скаждым годом это начинает вылезать, различные флешбеки, те темные воспоминания, которые казалось бы утрачены..

Благодарю за обратную связь!

Здравствуйте.

Да, очень печальное травматичное детство (((

Вам предстоит большая и не короткая работа с психологом. Потом Вы сможете принять  своих родителей. Не простить, а принять. И относиться к ним ровно. Без боли.

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте.

Сочувствую вашей боли.

Вопрос прощения он не про родителей. Он, на самом деле про себя.

Простить это не значит забыть и броситься обнимать.

Это означает примириться с этим прошлым и оставить его в прошлом.

Остановить поток  болезненных воспоминаний, отнимающих силы у настящей жизни.

Вам 23 это только самый рассвет.

Уже есть силы жить самостоятельно, строить свою судьбу.

Будет легче, если на первых шагах вас подлержат и близкий человек и специалист психолог

Невозможно просто решить "отпускаю" или "прощаю"

Воспоминания встроились в структуру мозга и память тела. Здесь нужно профессиональное аоздействие.

Помните, лучшее спасение от неприятного прошлого- новые планы.

Если решите справляться самостоятельно, напишите свой план_мечту. Не скромничайте и не обращайте внимание на ресурсы, что есть у вас.прямо сейчас. Мысленно умножайте на 3 все ваши хотелки и пишите.

А потом, отложив в сторону  первый лист, напишите реалистичный план первых шагов к своему счастливому будущему. И можете в нем отвести какое то место доя родителей. Без обязательств и без чувства вины или злости. Просто как частицу вашей истории.

Если будут одолевать страхи на пути по своему плану, тогда обязательно к психологу в Красноярске.

Не позволяйте прошлому вмешиваться в будущее.

Здравствуйте.

Очень хочется вас поддержать. Ребенок не должен переживать то, что пришлось пережить вам(((

Не прощать можно, не все и не все заслуживают прощения. Но нужно разобраться со своими чувствами, отпустить обиду и вину, не разрушать себя, позволить себе жить дальше и даже быть счастливой.

Не стоит пытаться понять жестокое отношение родителей к ребёнку, который от них зависит.

Развернитесь в свою жизнь. Вы ничем не обязаны своим родителям, только себе.

В вашей жизни было много травм, разбираться с ними лучше с психологом. Выбирайте специалиста, к которому почувствуете доверие, и обращайтесь за помощью.

Желаю вам удачи!

С уважением,  Татьяна

Добрый день.

Возможно, вы не обязаны никого прощать. И вполне возможно, что вашим родителям и тем, кто был вокруг вас в детстве, вовсе и не нужно ваше прощение. Вам пришлось пройти через очень тяжелые испытания, и вы не получили в детстве того, в чем очень нуждается любой ребенок.

Иногда бывает полезно понять, как получилось так, что родители стали именно такими, что повлияло на их жизни, почему они себя так вели, так жили. Приходит какое-то понимание, но это понимание не всегда меняет прошлое и отношение к этому прошлому. Просто при этом можно перевести свои воспоминания из режима переживаний (которые как бы порой захватывают тебя  владеют тобой) в режим опыта, которым уже владеешь ты. Ведь негативный опыт - это тоже опыт.

Одним из последствий того, человек не получал любви и заботы в детстве, оказывается то, что он как бы не очень умеет получать любовь и заботу от других людей, уже став взрослым. Этому приходится самому учиться. Учиться доверять людям, учиться принимать от них поддержку и помощь, учиться быть с ними в контакте.

Вопрос заключается в том, как это отпустить, простить и можно ли не прощать? Я пыталась понять, но не смогла. Сейчас с каждым годом это начинает вылезать, различные флешбеки, те темные воспоминания, которые казалось бы утрачены..

С флешбеками и темными воспоминаниями как раз стоит разбираться. И стоит восстанавливать цепь событий, так как при тяжелом детстве и постоянным столкновением со стрессами и насилием или психологическим давлением в душе человека накапливаются разные устойчивые деструктивные состояния. А кроме того, психика непроизвольно вырабатывает различные психологические защиты, чтобы как-то выжить и сохранить себя. Эти психологические защиты и способы преодоления опасности и стресса могут как бы застревать в психике и периодически срабатывать в каких-то новых ситуациях. Но если в детстве и в юности эти психологические защиты помогали человеку выжить, то в новых условия они могут ему уже мешать, они могут как бы откидывать его в его прошлое.

Почитайте статьи о комплексах и устойчивых болезненных состояниях, может быть они будут вам чем-то полезны.

https://www.all-psy.com/stati/detail/9894

https://www.all-psy.com/stati/detail/9895

https://www.all-psy.com/stati/detail/9897

Бабушкино воспитание было жёстким, потому что она боялась, что я стану как мои родители. Она постоянно ими тыкала, мы очень часто ругались. Но это она помогла мне встать на ноги и помогла с учёбой и до сих пор мы с ней общаемся и я ей благодарна.

Начните опираться на тех, кто вам готов помочь. Вашу бабушку можно понимать и прощать, даже если она часто бывала жесткой. Наблюдайте за другими людьми, учитесь у них принимать помощь, поддержку и любовь. Начинайте продумывать свое будущее, мечтать и фантазировать, а таже строить рациональные планы. Постарайтесь проанализировать и откорректировать свою индивидуальную картину мира: она формировалась со времен вашего детства, и она очень сильно повлияла на ваше восприятие себя в этом мире. Но сейчас вы можете сформировать в себе уже другое восприятие мира, не то, что транслировали вам в детстве.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Иногда человеку трудно самому понять "внутреннюю механику" своей психики, так как в ней многое работает на неосознанном уровне.