Как помириться с бабушкой и стоит ли это делать?

Настя 10.03.2013

Здравствуйте, мне 14 лет. Два года назад умер мой папа и после этого бабушка очень изменилась. Иногда она очень добрая и ласковая, а иногда может нагрубить и сказать много неприятных слов. Ей не нравится моя мама и то, как она меня одевает. Бабушка всегда называет мои сапоги, кофты, пуховики и тд \\\"дерьмом\\\", \\\"старьем\\\" и другими плохими словами, хотя одежду я выбираю себе сама, а мама только покупает. Вместо той одежды, что у меня есть, она покупает новую, которая мне не нравится и надеваю я её только тогда, когда иду к ней в гости. Я пыталась показать бабушке одежду, которая мне нравится чтобы она мне ее купила, но она делает вид, что не замечает моих слов. Недавно она позвонила и сказала \\\" пойдем купим тебе нормальные зимние сапоги, а не эти галоши, в которых ты ходишь\\\"( хотя сапоги у меня качественные и доогие). Я сказала бабушке, что никуда не пойду и меня всё устраивает, что одежду я выбираю сама и сейчас все так одеваются. Она сказала, что когда они с дедом ходили к папе на могилку, то она ему все рассказала, как мама меня одевает. Далее она обвинила маму в том, что она настраивает меня против бабушки и повесила трубку. Потом она звонила еще два раза, говорила со мной и с мамой. Мне она сказала, что я ее очень обидела и что они с дедом делают для меня все, а я так поступаю с ними. Маму она обвинила во всем, в чем только можно и нагрубила.

Я очень расстроена, все время думаю об этом случае и боюсь, что бабушка позвонит еще раз и снова мы будем ругаться. Подскажите, что делать в такой ситуации?

P.s. До этого произошел похожий инцидент с семьёй моей двоюродной сестры, бабушка тоже на говорила им много грубостей.

Настя, здравствуйте!

Да, у бабушки непростой характер, какие-то её личные иллюзии мешают ей принимать вас и любить без критики. Но это ведь её боль, не так ли?

Что мешает вам отделить её странности от того, что она бабушка, родной человек и просто любить её, как есть?

Любить - вовсе не означает носить то, что нравится ей. Или с благодарностью выслушивать грубости.  Любовь это некое тепло по отношению к близкому (пусть и страдающему от своих странностей).

В случае грубости со стороны бабушки можно ведь так и сказать: "мне не нравятся эти слова в мой адрес, и я хотела бы слышать от тебя другие. Но я всё равно люблю тебя".

Будут ли после этого добрые отношения - зависит от обоих. Во всяком случае Вы не потеряете частичку своей души, если будете регулярно говорить бабушке о своей любви. Ну, и уточнять, что выбор одежды всё же оставляете за собой. ;)

С уважением.