Очень сильная ссора с родителями из-за денег

Елена (28 лет) 13.04.2024

Здравствуйте, моя проблема очень серьезная и все дошло до того, что сейчас родители демонстративно игнорируют меня и моего мужа

Но обо всем по порядку.

С самого детства я была прилежным ребенком, училась на одни пятерки, была тем самым идеальным ребенком, о котором мечтает любой родитель

В 18 лет я поступила в институт бесплатно и уехала учиться в другой город на 5 лет

Во время учебы познакомилась со своим мужем, в итоге так и осталась жить в городе, в котором училась

С родителями всегда были теплые отношения, пока дело не дошло до покупки машины…

Ещё до нашей свадьбы с мужем, я сдала на права и папа сказал, что хочет, чтобы у меня была машина. В итоге, мы подобрали подходящий вариант, который стоил 250.000₽, родители дали 200, а 50.000- заплатил мой будущий муж

Мы предлагали вернуть деньги, когда муж вернется из армии, но папа сказал, что это заранее нам подарок на свадьбу.

То есть, получается, как такое условие, что на свадьбу больше они нам ничего не дарят и на ее организацию денег не дают

Все вышло иначе по итогу, на свадьбу они нам тоже подарили денег и внесли некоторую сумму на саму организацию, потому что у нас не хватало.

Спустя некоторое время, машина начала ломаться, в нее приходилось вкладывать большие суммы денег и я рассказывала об этом родителям (потому что привыкла все им рассказывать) и они начали на меня давить, напоминать о том, что если бы не они то у нас вообще не было бы никакой машины

По итогу, старую машину мы продали и купили новую, и они спустя какое-то время в очередной ссоре припомнили про эти 200.000 и сказали, что зря дали нам такой удачный старт в жизни и что надо было нам с мужем дать поваляться в дерьме. Типо мы жизни ещё не видели

Но это было давно, сейчас ситуация вообще ещё хуже..

Они решили переезжать к нам в город, продали свой дом, который сами построили и купили в этом городе 2 квартиры в элитных домах

Мою младшую сестру они отправили жить к нам на время учебного года, чтобы она привыкала к новой школе и городу

У сестры сейчас как раз переходный возраст

И вот, когда они приехали к нам в январе на целый месяц мы жили вместе (они делали ремонт в одной из квартир)

Уезжая, они сказали, что я очень сильно изменилась, что я «тащу на себе своего мужа - лентяя, что раньше я такой не была и очень много других неприятных слов в наш адрес» как бы намекая на то, чтобы я развелась с мужем ( как я поняла) вероятно, он им вообще не нравится. Хотя раньше все было наоборот

И вот в начале апреля к нам приехала моя мама и подвернулась такая ситуация, что все то, что я описала выше - я ей высказала и сказала, что хочу вернуть эти 200.000 за машину.

Она начала плакать, звонить отцу ( у него проблемы с сердцем и после этого разговора ему стало плохо) Потом она сказала, что я их предала, что мой муж настолько промыл мне мозг, что я вообще не понимаю чего несу, и какая я плохая предательница. Сказала, что все эти подарки были сделаны от чистого сердца и что этих слов она мне никогда не сможет простить.

Хотя что я сделала не так я не понимаю.

Я просто высказала свое мнение ей.

После всего произошедшего она поменяла билеты и уехала к себе домой, и вот уже неделю мама и папа со мной вообще никак не разговаривают.

Демонстративно не просят о нашей помощи ( хотя она им нужна) и звонят и общаются только с сестрой.

Про меня и про нашу жизнь с мужем вообще ничего не спрашивают

Я не знаю что делать в такой ситуации, я уже миллион раз просила у них прощения, но все попытки тщетны.

Здравствуйте, Елена. Думаю, вашим родителям сложно принять, что вы самостоятельны и независимы. Они все ещё хотят видеть в вас маленькую беспомощную девочку, которая во всем от них зависит. Но они в этом не виноваты. Все эти чувства не осознаваемые. Они очень любят вас и хотят чтобы вы были всегда близки с ними. Вы тоже ни в чем не виноваты. Строите свою взрослую жизнь, свою семью. Стараетесь заботиться о родителях и поменьше им докучать своими проблемами. Они же воспринимают это, как желание разорвать с ними связь.

Обиды, внушение чувства вины это очередной способ привязать вас к себе по-крепче. Такая своего рода манипуляция. Тоже, вероятно, бессознательная. В этой ситуации остаётся продолжать заботиться, давать понять, что вы всегда будете их любить. Но в то же время важно не поддаваться на манипуляции и не принимать чувства вины, которое вам пытаются внушить.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Елена!

Елена

Я не знаю что делать в такой ситуации,

Сепарироваться от родителей. Уже пора и жизнь вам это показывает. Сепарация от родителей во взрослом возрасте часто происходит через конфликт

Не надо вестись на их манипуляции. Они вам действительно ничего не должны и можно спокойно с благодарностью отдать им эти деньги (не говорить, не предлагать,  а просто отдать - положить в руки папе). И сказать, большое спасибо за все что вы для меня сделали. Дальше я сама. Я выросла. И идти жить своей жизнью.

С уважением, Ольга, Москва

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.