Почему я совершенно не умею экономить и ограничивать себя?

Виктория (21 год) 11.04.2024

Здравствуйте

На днях я наткнулась на статью о малограмотных в финансовых делах людях и узнала себя. Я не знаю сколько я зарабатываю, сколько трачу, но знаю что вся моя зарплата всегда уходит подчистую, не считая небольших накоплений. У меня нет ни ювелирки, ни брендовой одежды, я не хожу в кино и рестораны, не делаю маникюр/ресницы. Сейчас я завела себе учёт в приложении.

Но честно считать траты и доходы вызывает у меня чуть ли не физическое отвращение. Вроде бы и так хорошо жилось, на всё хватало денег и бац я решила что пора становиться грамотный.

Я работаю с 13 лет, всегда была в поиске работы и возможности получить немного денег на карманные расходы. Когда я заработала свои первые нормальные деньги, мама заставила меня их потратить на не нужную мне куртку, которую я потом ненавидела всей душой. Она считала что я буду помогать ей и тратить свои средства на базу (тетради, вещи, питание в школе) в ином случае стыдила меня, что я покупаю всякую ерунду. Когда этот контроль спал я стала покупать себе вообще всё что хочется. К 20 годам такая манера спала, я даже начала что-то откладывать. Но до сих пор если мне что-то нравится я покупаю это себе без раздумий. Мысль о том что я не могу себе сейчас это купить указывает на пустой банковский счёт и меня охватывает тревога и я опять бросаюсь в крайность и начинаю задумываться обо всём и на всём пытаться экономить. Нет золотой середины и я не знаю что делать. Я зарабатываю прилично, но получаю деньги на руки каждый день, что также очень мешает, ибо я не вижу конечного результата своей работы за месяц, а только маленькую сумму в день. Не знаю как уравновесить это всё.

Здравствуйте,

Судя по тому, как описываете свои первые нормальные деньги, не умение тратить и найти "золотую" середину сейчас происходит от той самой куртки, что потом ненавидели всей душой. А также помощь маме, и ее контроль над тем, куда уходят вами же заработанные деньги. А если что, стыдила за ерунду.

Когда же контроль спал, вы стали покупать без раздумий. Своего рода протест, бунтарство, выплеснутое в виде растрат.

Следующий этап происходит сейчас, когда думаете, что зарабатываете прилично, но деньги кладутся не на банковский счет, а выдаются на руки, поэтому трудно понять, естественно, конечный результат. Отсюда опять же нет баланса.

Возможны два варианта решения задачи. Первое - завести книжечку доходов и расходов, просчитать так называемые обязательные расходы, какие оплачиваете в месяц; посмотреть, какие расходы предстоят в будущем (подкупить что-то, например), предусмотреть некую сумму на непредвиденные расходы. Таким образом, вполне возможно выйти на дебит и кредит, и выровнять баланс. Кстати, вы об этом и пишите в первом же абзаце.

Понимаю, физическое отвращение вызывает подсчет, хочется бесконечно иметь деньги. Тем не мене, вы здравомыслящая женщина, самодостаточная и ответственная. Особенно, что, бац, решили стать грамотной в финансовом вопросе.

Второе - чуть легче, но требующее ответственности - что вы делали раньше: откладывать, а если что-то нравится и хочется купить без раздумий, наоборот, подумать:

1. Надо ли это прямо сейчас?

2. Что будет, если не сейчас куплю, но чуть позже?

3. Если не куплю, что будет тогда?

4. Какая реакция будет, если эта вещь впоследствии окажется "нужной курткой"?

Желаю удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

  Здравствуйте, Виктория.

Уравновесить все на уровне подсчетов несложно, тем более, что у вас уже есть учет в приложении. Посчитайте доходы за месяц, выделите обязательные расходы, которые придется делать. Остальное можно тратить. Дальше самое интересное. Очевидно, что есть трудности в понимании своих целей и потребностей. Когда хочется чего-то большого, которое требует накоплений и чего-то сразу сейчас. Вот тут надо осознать свои желания, прислушаться к себе и начать строить планы. Финансовая грамотность, это инструмент к их достижению, а не самоцель. Стоит заняться этим в первую очередь, тогда умение распоряжаться деньгами придет само собой. Раньше вы об этом не задумывались, потому что были от мамы зависимы. Теперь вы самостоятельный человек, и чем скорее в этом отношении перестроитесь, тем большую независимость получите.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.