Совершенно не умею общаться

Анастасия (18 лет) 20.01.2023

Совершенно не умею общаться и открываться другим людям. Всегда была скрытной тихоней у которой не было друзей, сейчас страдаю от сильного одиночества, даже если и знакомились с кем-то то в конечном итоге не получилось перейти на уровень близких друзей и в то время вижу как другие знакомые из этой компании уже сдрудилимь. Посоветуйте пожалуйста как развить навыки коммуникации и перестать боятся проявлять себя в обществе

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Анастасия

Для начала нужно понять, чего именно Вы боитесь. Здесь действительно нужна работа. По большому счёту, все заняты собой и если Ваше проявление не грозит безопасности, то оно уже уместное.

Далее - поищите приемлемые для Вас способы. Подумайте, что Вас привлекает в других, как Вам комфортно, что нового можете попробовать... Исключительно в своём темпе, бережно к себе, не заставляя. Могу - попробую, не чувствую готовности - отложу.

Одиночество - субъективно. С этим чувством тоже можно поработать. Поищите способы сделать так, что Вам с собой было комфортно. Друзья могут меняться, а Вы - всегда у себя будете. Так Вы найдёте, в чём можете быть интересны, избавитесь от страдания от одиночества, снизится необходимость вообще иметь близких друзей (в плане отношения к такой потребности, будет больше принятия к текущей ситуации).

То, что Вы тихоня - особенность, которая вообще не должна Вам мешать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, попробуйте начать с прочтения книги Д.Карнеги « Как завоевывать друзей».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа