Отношения взрослого сына с родителями

Александр (49 лет) 10.04.2024

Я достаточно самостоятельный мужчина, в этом году 50 лет. За плечами военная служба на командных должностях очень успешная (в подчинении до 350 человек). Жили отдельно от родителей, самостоятельно в другом городе. Дети 25 и 18 лет, полгода назад развелся с женой.

Мать всю жизнь присутствовала во всех сферах, никогда не принимала моих женщин, в детстве, молодости, жену, нынешнюю женщину. К ним особая неприязнь, даже ненависть. Из-за поведения матери были периоды, когда несколько лет я с ними не общался. Приезд в отпуск это три-пять дней любви, а дальше уже невозможно общаться. Сейчас опять такая же ситуация, довела меня, отца, мою нынешнюю женщину.

Хочется прекратить все отношения с матерью, уже не мальчик, но вот это чувство долга перед родителями, ответственность не позволяют. Пытался разговаривать, в ответ только обвинения, разворачивание ситуации в свою сторону, манипуляция словами: я мать- мне можно, ты должен, или и сделай - я мать и т.п. Не хочу с ней разговаривать вообще.

Понимаю, что возраст родителей уже преклонный но и про себя хочу подумать, а её психологические качели и мне здоровья не прибавляют. Её желание, жить с ней, по щелчку пальца исполнять её прихоти, быть постоянно под контролем, я так не хочу, но и обрубать связи тоже не вариант (была мысль переехать в другой город и сменить телефон)

Александр,

У мамы многолетняя привычка так себя вести. Привычка не здоровая. И вы верно заметили, вам это тоже не прибавляет сил.

Но мама всё же взрослый человек и должна понимать последствия своих действий.

Вы обозначаете правила как с вами можно обращаться. И поидерживпетесь. Это не вредит ей.

Если мама не желает с вашей семьёй считаться, значит может жить сама  и ни в ком не нуждается.

Если ей нужна помощь или общение, то естественно отнестись к тем кто тебе дорог с уважением. Иначе не дорог, а так, вырастила себе должника на вечно.  Для себя старалась.  Тогда ваше чувство вины не обосновано.

Помогайте. Но не разрешайте оскорблять ни себя ни свою семью. Прекращайте контакт с каждым  началом негативного сценария.

Возвращайтесь к общегию и снова прекращайте, если сыплются претензии и оскорбления.

Александр, здравствуйте! Описанная вами ситуация говорит о том, что у вас не произошло должного эмоционального разрыва с матерью. Подробно об этом вы можете почитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10913 Вы продолжаете зависеть эмоционально от своей матери, у вас не выстроены личные границы, раз ваша мама продолжает вмешиваться и влиять на вашу жизнь, несмотря на ваш солидный возраст. Хорошо, что вы осознаете эту проблему. Это уже первый шаг к её решению. Вам необходимо обозначить новые правила общения с вами для вашей мамы. Не вступать в конфликт с ней, не пытаться ей что-то доказать или объяснить, а просто твёрдо, последовательно и настойчиво делать то, что вы считаете нужным, а не то, что считает правильным ваша мама. В построении новых конструктивных стратегий общения с мамой может помочь психологическая консультация. Обращайтесь, если чувствуете в этом необходимость. Всего доброго вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Пришла пора сепарироваться. И это не означает полный разрыв отношений. Это означает, что вы не будете обращать внимание на  манипуляции мамы. Будете четко понимать и говорить маме как с вами можно обращаться а как нет. Сепарация - это не про "изменить маму", это про свои личные изменения.

Если она не соблюдает ваших границ и желаний, то значит вы отдаляетесь от нее.

 Долг детей - родителям невозможно отдать. То, что дали вам родители, вы можете только приумножить и передать дальше, своим детям.

Александр

(была мысль переехать в другой город и сменить телефон)

в этом случае на вас навалится огромный груз вины.

нужно спокойно без эмоций объяснить, что у вас своя жизнь и т..д.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Александр!

Маму вы переделать не сможете, но взаимодействовать со своими чувствами нужно и можно.

Вы взрослый мужчина, у вас своя жизнь, и обслуживать мамины прихоти и капризы не должны. Даже несмотря на то, что она пытается вами манипулировать и управлять вашей жизнью.

Четче обозначайте границы, не пытайтесь оправдываться. Если у вас уже сложился сценарий, когда хороших отношений хватает на три-пять дней, ограничивайте общение этими днями.

Попробуйте в общении с мамой войти в роль руководителя, которым вы были.

Вы можете помогать, но эта помощь не должна быть в ущерб вашей семье, а ровно в том размере, как вам удобно. Вы не обязаны делать так, как хочется маме и подпитывать ее иллюзии.

С уважением,  Татьяна

Добрый день, Александр!

Взаимоотношения с мамой, близким и дорогим человеком выстроенные на основе уважения, теплоты и понимания, прибавят лет и здоровья и Вам и ей.

Можно начать с исследования возникновения дискомфорта в общении с  предположения, что это  возможные проявления  профессиональной деформации характера. Вы военный  с многочисленными подчиненными, по долгу службы,   так модель общения из приказов и исполнений привычна и естественна.  Но она может сказываться и  на всех взаимоотношениях с теми людьми, с которыми приходится общаться вне службы. За опыт вашего проживания в другом городе, у вас установились взаимоотношения, при котором вы имели больше возможностей сохранять эмоциональную стабильность и удовлетворенность общением.

Теперь, c возрастом,  когда мама слабеет и здоровья не прибывает, её стремление привлечь к себе ваше внимание именно таким образом, можно понять. То что вы испытываете дискомфорт, а возможно и чувства вины, от того что перестаёте на время с ней общаться когда чувствуете, что такое общение не приносит вам радости, также понятно.

Однако, ей так нужна помощь, ваша эмоциональная  поддержка и просто элементарное общение. Наказывая маму своим невниманием,  отказом от общения, вы интуитивно возможно чувствуете, что это способ манипулятивного молчания, с целью добиться от мамы не вмешиваться столь активно в вашу жизнь, что и вызывает у вас чувство вины,  и оно  совершенно естественно в этой ситуации, поэтому идея "прервать  отношения" с мамой не приведет к ощущению свободы и радости.

Выходом из такой ситуации стала бы выработка новой модели поведения  и, хочу заменить, трансформационный коучинг успешно с справляется с этой задачей.

Это поможет наладить взаимоотношения с  пожилыми родственниками, улучшить  ваши новые отношения с женщиной, которую вы встретили и  которые без этих изменений, может оказаться затруднительно сохранить в первоначальной чистоте.

С пожеланием всего наилучшего

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно