Меня тревожит прошлое девушки

Андрей (25 лет) 10.04.2024

Мне 25, девушке 24. Она мне нравится, я ей тоже, постоянно намекает и хочет, чтобы мы начали встречаться и чаще видеться, но есть одно,,но,, , которое меня тревожит. Я ей об этом боюсь сказать, так как боюсь быть непонятым или же просто это приведёт к нехорошим последствиям. Это но - у неё по моему к ней вопросу было 4 половых партнёра, в отношениях и без. У меня тоже были девушки в этом плане, но у меня в отношениях только. Да, я понимаю, что это двойные стандарты, что я не смотрю на себя, а девушка должна быть целомудрена, но меня тревожит этот факт по нескольким причинам: 1. То, что к ней уже кто-то прикасался. 2. Боюсь, что она будет меня сравнивать с предыдущими...

Да, мы ещё не встречаемся, однако, я обдумываю это заранее, ибо потом будет поздно. Не знаю, что мне делать в такой ситуации. Я в ступоре просто. Такие вот у меня внутренние установки и ничего с этим поделать не могу. Это меня гнетёт....

Здравствуйте, Андрей.

Было б хорошо, если с девушкой вы все же поговорили на эту тему. Говорите о свои чувствах, без обвинения ее, этот разговор может быть вполне успешен. Вас уже беспокоит этот вопрос, даже когда нет еще отношений, и очень вероятно, что сам по себе страх этот не уйдет. Такой честный разговор может помочь лучше понять друг друга и построить основу для доверительных отношений.

Важно помнить, что прошлые отношения являются частью жизненного опыта человека и не должны определять будущие взаимоотношения.

Ваш страх сравнения не зависит от девушки, это внутренняя неуверенность, быть хуже кого то и тогда вас отвергнут или вы будете условно не таким хорошим как хотелось бы. И с этой проблемой вам самостоятельно нужно работать, со специалистом. Думаю даже если девушка не имела бы партнеров, у вас может быть страх измены, но не просто из за того, что отношения разрушиться, а потому, что это будет расценено как удар по вашей самооценки и личности.

В здоровых отношениях люди ценят друг друга за то, что они есть сейчас.

Каждый человек уникален и ваши отношения будут основываться на том, что вы оба вносите в них, а не на прошлом опыте. Важно дать себе и вашей девушке шанс на счастливое будущее вместе, основанное на взаимном уважении и понимании.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

Такие вот у меня внутренние установки и ничего с этим поделать не могу. Это меня гнетёт....

Вас гнетут свои же установки?

А зачем тогда они Вам?

Обратите внимание не только на установки но и на самооценку и страхи.

Тут 2 выхода:

1) жить с установками и искать девушку "без прошлого"

2) работать над установками и самооценкой, меняться самому и быть с этой девушкой

С уважением, Ольга, Москва

Андрей

Благодарю за ответ, как можно проработать над самооценкой?

Книга Алина Адлер "Ты в порядке", множество общей инфы на ютубе, в литературе. А персонально - в работе с психологом. Специалист найдет причины неуверенности в себе и поможет с ними справиться.

Здравствуйте, Андрей!

Боюсь, что она будет меня сравнивать с предыдущими...

Попробуйте понять этот свой страх. Насколько это действительно так? Для чего ей надо будет сравнивать Вас с кем-то из её прошлого? И почему Вас это беспокоит? Ну будет сравнивать и что? Чего бы боитесь?

А также здесь:

То, что к ней уже кто-то прикасался.

Да, она живой человек, со своими чувствами и потребностями и к ней ранее кто-то прикасался. Но почему к ней не должен был никто прикасаться?

Итак, у Вас есть определённые установки. И они Вам либо помогают (адаптивные) либо мешают (дезадаптивные). Как сами думаете, те установки, которые Вы имеете сейчас помогают Вам или, скорее, мешают? Если помогают, то можно просто следовать им, выбирать из других девушек. А если мешают и не дают радоваться новому знакомству, да и вообще вступать в отношения, то такие установки стоит переосмысливать и менять. Как - то так)

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Андрей, добрый день

В вашем письме звучит указание на то, что у вас есть определённые жизненные установки, представления и ценности. Это все можно назвать той индивидуальной картиной мира, которая сформировалась в вашем сознании. В этой картине мира могут или должны происходить одни события и не должно происходить других. Так в вашей картине мира девушка, которую вы можете полюбить, должна быть целомудренной и не иметь до вас отношений с другими мужчинами.

Как видите, получается, что ваша картина дает сбои: вас привлекла та, на которую вы не должны были бы обращать внимания. В вашей душе возникает внутренний конфликт

Тут стоит подумать о том, как сформировалась ваша картина мира, что повлияло на ваши установки. Очень часто эти установки формируются на нами самими, они формируются под воздействием окружающих, под воздействием тех установок, которые мы как бы впитываем из своего окружения. И вы видите, что одни люди следуют этим установкам и принципам, а другие спокойно их обходят, если им это оказывается нужно по жизни.

Судя по всему, вы тот человек, который старается быть верным своим принципам и установкам. И это хорошие качество, это вызывает к вам уважение. Но проблема в том, что иногда эти установки оказываются не во всем верными и недостаточно гибкими, а порой и просто ложными, или не подходящими для всех ситуаций. В таких ситуациях человек становится как бы рабом своих ложных или грубых установок.

Стоит также учитывать и то обстоятельство, что очень часто установки западают нам душу не в силу того, что мы решили придерживаться каких-то моральных ценностей или смысловых представлений, а по причине тог, что мы боимся чьего-то осуждения, то есть по причине наших страхов и неуверенности в себе. В какой-то мере, наша самооценка очень сильно зависит от той картины мира, которая у нас сформировалась.

Боюсь, что она будет меня сравнивать с предыдущими...

Здесь у вас речь идет уже не об установках и ценностях, а именно о своей самооценке и о неуверенности в себе. Ваша девушка выбрала вас, а не других.

Ваша девушка выросла в другой среде, в другой семье, у нее могли быть совсем другие установки и ожидания от жизни. Но повторюсь, сейчас она выбрала вас, а вы ее.

Возможно, вам обоим в вашей ситуации стоит думать не о том, что было в прошлом, а о том, что вы вместе сможете построить в будущем.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)