Чувствую, что моё отношение к ребенку не вполне нормальное

Катя (26 лет) 08.04.2024

У меня 32 недели беременности, ребенок желанный, я первый раз на следующей неделе пойду на УЗИ и очень боюсь, боюсь этих снимков ребенка внутри, он же ещё там не отчётливо будет виден, я представляю его или её только уже родившегося, вне утробы. И хотя я глажу животик, и меня умиляет, когда он там пинается и т. п, всё таки я не могу как-то со всей уверенностью сказать, что вот "моя радость", или как мама говорит "в ожидании чуда". Я больше в таком напряжённом ожидании нахожусь.

И мне кажется, напряжение это пройдет, только когда ребенок родится и я пойму, что он здоров психически и физически, что у него там все органы на месте и тогда я выдохну, что у меня родился нормальный, здоровый ребенок...

Первая беременность, может, поэтому столько страхов, но меня правда пугает то что вот так надо долго ждать до родов... И быть в неведении... Я делала анализы, конечно, но УЗИ жутко боюсь.

Но пойдём, конечно, скоро на УЗИ.

Скажите, как мне дожить эти пару месяцев оставшихся как-то более спокойно?

Бывает, я расслабляюсь, настраиваю себя на то, что всё хорошо, а потом бывает посмотрю какой-то фильм, иди на улице увижу ребенка-инвалида или с каким-то интеллектуальным нарушением, и у меня такой страх накрывает, что вдруг Бог меня накажет, за то что я всю беременность не молилась с большим усердием, так, по самочувствию... Хотя и понимаю, что Он мне Отец и лучший Друг, но боюсь...

Катя, здравствуйте! Очень понимаю ваши страхи, они не беспочвенны, но совершенно нормальны для вашего положения. Беременность - это один из самых удивительных, но в то же время и волнительных периодов в жизни женщины. Происходит много изменений и физических, и психологических и бытовых,поэтому то, что вы испытываете страх, это совершенно объективно. Природой специально предусмотрено, чтобы в момент беременности и после появления ребёнка у женщины повышался инстинкт самосохранения. Её могут тревожить и пугать разные вещи, но все это нужно для того, чтобы беречь себя и ребёнка, которого она вынашивает. То, что вы можете сейчас сделать, это направить ваши тревоги в конструктивное русло. Вам нужно понять, что сейчас помочь вашему ребёнку родиться вовремя и благополучно можете только вы. Вы верите в Бога, а значит, должны делать то что должно, и будь, что будет. Бог все управит, главное, делайте то, что зависит от вас. Побольше гуляйте, слушайте приятную музыку, читайте книги про будущее материнство, правильно питайтесь, общайтесь с приятными людьми и получайте положительные эмоции. Насладитесь оставшимся временем беременности и наполните его любовью и заботой о вашем малыше,и все у вас обязательно будет благополучно! Не переживайте из-за УЗИ, у вас уже большой срок, внутри уже полноценный малыш только чуть меньше весом, чем при рождении. Увидев его впервые на экране монитора вы испытаете незабываемые чувства нежности и трепета, что это ваш малыш. Поэтому не стоит бояться похода на УЗИ, ожидайте его не со страхом, а с приятным волнением,что это будет ваше первое знакомство с новой жизнью, которая скоро появится на свет. Удачи вам и лёгких родов!

Зимина Людмила, г. Москва

Катя

Уважаемая Людмила Константиновна, большое Вам спасибо за поддержку! Чувствуется от Вас такое тепло и наверняка у Вас есть опыт материнства, мне легче стало от Ваших слов... Действительно, нужно продолжать свой настрой на хорошее и оставшееся время провести в хорошем настроении и думать о том что всё будет хорошо, и по воле Бога, буду стараться. На следующей неделе УЗИ, буду настраиваться.
Спасибо Вам за ответ!!!

Катя, я очень рада, что получилось вас приободрить! Вы будете замечательной мамой, ведь вы уже очень внимательно относитесь к своим переживаниям за благополучие вашего ребёнка! Всё будет хорошо! В добрый путь!