Как рассказать родителям о покупке?

Павел (20 лет) 08.04.2024

Мне 20 лет, живу с родителями. Я давно мечтал о своей автомастерской, хочу зарабатывать этим на жизнь. Дело в том что мама с папой против, хотят мне жизнь белого воротничка, работу по специальности. В данный момент учусь.Вуз я не забрасывал, долгов нет, но учеба тяготит потому что я не вижу перспектив. При этом я параллельно работал, выполнял задания студентов на заказ. Полгода назад я скопил необходимую сумму, приобрел гараж и начал развивать дело.

Дело спорится и сейчас доход довольно неплохой, но уходит в основном на развитие бизнеса, на себя трачу минимум. Я пытался обсуждать с родителями эту тему когда это было еще в планах, но в ответ была чуть ли не истерика - отец вспыльчивый человек. Сразу после покупки я не решился сказать, думаю что сейчас подходящий момент, когда уже есть кое какие успехи. Все это время говорил что хожу на обычную работу. Так вот вопрос такой: как вообще подступиться, как завести разгово? Я очень волнуюсь что у отца что то случиться со здоровьем, как сделать так чтобы он не волновался?

Здравствуйте, Павел.

Это прекрасно, что вы знаете, чего хотите, что вы сделали шаг на этом пути и всё получается. Вы никак не сможете сделать, чтобы ваши родители не волновались. Вы можете найти компромисс: например, заниматься своим делом и закончить ВУЗ, как того хотят родители.

Пришло время взрослеть и сепарироваться. Взрослый человек сам принимает решение, нравится это кому-то или нет. Ваши родители могут быть не согласны. Все проблемы со здоровьем в ответ на непослушание - это манипуляции, не надо играть в эти игры.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день,  Павел!

Вы большой молодец, что идёте за своей мечтой и строите свою жизнь.

Когда вы обсуждали с родителями планы, истерика могла возникнуть из страха, что вы бросите учёбу, а им важно, чтобы вы закончили ВУЗ и получили образование.

Сейчас ситуация другая, вы можете поделиться успехом, показать, что вполне справляетесь и с учебой и со своим делом, а это лучшее доказательство, что вы уже взрослый и ответственный человек. Так и можно построить разговор, по-взрослому.

Как вы думаете,  будут ли родители переживать, если вы пообещаете закончить институт и принести им диплом? Как я понимаю, вам учеба дает ко всему прочему ещё и дополнительную подработку.

Удачи вам и всего доброго!

С уважением,  Татьяна

Онлайн консультации

Очно в Москве

Павел, день добрый.

Очень зрелый подход. Только вот заботы об отцовском здоровье вам мешают сообщить о своем достижении. Отец будет волноваться, если волнение - это его образ жизни. Здесь вы бессильны. Но он и будет вами гордиться (я надеюсь). По крайней мере есть чем гордиться за ваши поступки.

При этом высшее образование никому не дает профессию - это иллюзия. Профессию люди осваивают сами. Главная задача высшего образования - это умение работать с информацией, излагать свои мысли устно и письменно, мыслить, решать многосторонние задачи из разных областей, выстраивать причинно-следственные связи, опираясь не на домыслы, а на факты и так далее. Собственно этими способностями и отличаются люди с высшим образованием.

Кроме того сам диплом о высшем образовании является некоей инициацией самоуважения и дает определенные преимущества в обществе.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype