Как забыть любимого, умершего?

Татьяна (37 лет) 08.04.2024

Здравствуйте!

Мне 37 лет. 8 лет назад умер человек, за которого я собиралась выйти замуж. С утратой я справилась, в одиночку, во многом мои хобби и творчество помогали. Это - для понимания ситуации. Проблема в другом:

В 8-9кл. я была влюблена в мальчика, классом старше. Не было ничего, но его и семью его я хорошо знала, замечательные люди, по-доброму относились ко мне. В последний раз я видела того человека в 2002 г. Потом я уехала. Вспоминала его изредка, связи не было, жила своей жизнью. В 2019-м, когда уже не стало того, с кем собирались пожениться, захотела найти первую любовь. Без каких-либо намерений, просто хотелось поговорить. И от его родственников узнала, что он погиб, ещё в 2006-м.

Прошло 5 лет, как узнала, но не могу перестать вспоминать его. Вспоминаю без сожалений, без желания что-либо изменить в прошлом, без скорби о его смерти (ибо давно было). Вспоминаю именно живого, каким знала, и от этого накатывает такая тоска, что все даётся с трудом, а однажды я даже заболела (я сердечница).

Как избавиться от воспоминаний, если это возможно?

Татьяна, здравствуйте!

Забыть любимого вам не дают непрожитые в этих отношениях эмоции и чувства.

Рекомендую вам мою статью Почему мы не можем забыть бывших

надеюсь она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Татьяна

Спасибо!

Во благо, Татьяна!

Татьяна здравствуйте, возможно у вас случился перенос или смещение, то есть возможно ваше страдание по другому потерянному объекту. Такое случается, не могу разозлиться на объект, который покинул меня. Возможно чувство вины, по отношению к себе, что вы что- то не сделали, вы виноваты, и тогда это пристегивается к другой истории. Возможно, у вас есть фантазии, что могло бы быть, если бы вы были бы с этим парнем. Вам надо честно с себе ответить, почему я не могу завершить , отпустить этот ушедший объект, что я туда вложила? Фантазии, мечты, какую- то образ. Почему я держу у себя в психике этого человека. Попробуйте через письмо, задавайте себе вопросы и сами отвечайте.

Татьяна

Спасибо за ответ.

Татьяна, здравствуйте, сожалею о вашей утрате любимого человека. Читаю Ваше "с утратой я справилась в одиночку" и такая тоска одиночества на меня нашла. Мне очень жаль, что не было человека рядом, с которым можно было бы оплакать потерю любимого, отгоревать. Когда мы подавляем свои чувства и уходим в работу, "хобби и творчество", то чувства замирают, чтобы не чувствовать боль утраты.

И та самая тоска, которая не была прожита со смертью любимого, когда впереди виделась счастливая семейная жизнь приходит в безопасном месте по человеку из далекого юношества. И даже его смерть тяжело принять, вспоминаете его живого.

Не отгореванное сидит в уголке души. Все не прожитые чувства застывают в теле и проявляются через болезнь.

Если понадобится помощь обращайтесь.

Берегите себя.

Татьяна

Спасибо большое за Ваш ответ!