Как перестать переживать из-за дефекта на лице?

Алина (30 лет) 06.04.2024

Год назад во время тревоги повредила себе кожу на лице. Сейчас более менее это место зажило, но мне вблизи этот шрам в 1 см виден. Хотя другие его не замечают (спрашивала). Теперь чуть ли ни каждый день тревожусь,что сама себе испортила лицо. Не могу себя принять с дефектом. Собираюсь к косметологу. Но никак не могу забыть, что сделала с собой. Каждый день проверяю это место, вглядываюсь в зеркало. Как вспомню то состояние, сразу портиться настроение, боюсь что кто-то заметит. Как избавиться от чувства вины перед собой, что сама усложняю себе жизнь? Потерялось доверие к самой себе. Сейчас моё состояние более стабильное, но появился страх пораниться или как-то навредить себе.

Здравствуйте, Алина.

Ваша тревога была настолько сильной, что вы повредили лицо. Скорее всего, тревога и ее причины никуда не ушли, а добавились только новые беспокойства в связи с лицом. Над этим стоит поработать в терапии с психологом. Я работаю в КПТ подходе, обращайтесь, готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Алина, здравствуйте.

" Потеряла доверие к самой себе".

Видимо это и раньше было тем что тревожило. Отсюда и злость на себя, самобичевание и самоповоеждение.

Вы озвучили причину. И большая молодец.

Многие живут с этим долгие годы, переживая почему не складывается жизнь.

Да. Вопрос не в шраме_невидимке. Вопрос в доверии к себе.

Научиться эффективно жить без постоянных  чувства вины и стыда.

Принимать решения, выстраивать отношения без страха

Это и есть доверие себе.

Ошибки, промахи, неприятные ситуации, сбой в планах, разрыв в отношениях. Это часть жизни.

А доверие к себе это понимание того что есть и другие части. Да и с этими вы тоже знаете что делать. ПЕРЕ жить и жить дальше.

Вернём здоровую самооценку?

Приходите на консультацию.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Добрый день, Алина!

Ваша тревога как будто трансформировалась в этот шрам. Не знаю, что было причиной в прошлом, но сейчас есть шрам, вы знаете, откуда он появился, и вот уже есть тревога объяснима.

Тревога и страх сильно усложняет жизнь, но работа с психологом помогает их отпустить.

Дело же не в шрам, есть что-то глубже, куда не хочется смотреть. Это может быть неверие или непринятие себя.

Косметолог поможет убрать шрам, но с внутренним состоянием тоже нужно разобраться.

Всего вам доброго

Татьяна

Онлайн-консультации,

Очно в Москве

Алина, здравствуйте!

Самоповреждающее поведение часто встречается при тревожных расстройствах.

Когда мы создаем физическую боль, часто бессознательно, эмоциональная как будто на время ослабевает.

Скорее всего, вам было в тот момент очень плохо, больно и как-то еще, поэтому, интуитивно, под наплывом этих чувств, повредили кожу на лице. Важно, пойти в тот момент и разобраться, что там происходило, чтобы освободиться от чувства вины.

Также, когда ваш тревожный фон будет в норме, когда будете относиться к себе с любовью, заботой, эти страхи пройдут. Вы будете понимать, что просто нет необходимости вредить себе, не зачем.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, вернем доверие к себе, и оставим эту ситуацию в прошлом, чтобы шрам больше не триггерил вас!

С заботой о вас, Светлана!