Проблемы в себе, неуверенность

Алуа 24.12.2011

Здравствуйте! Мне 18 лет. Раньше до класса 8го я была предметом гордости родителей: училась на отлично, занимала почётные места на олимпиадах, мне всегда везло, я могла просто не подготовиться к урокам, но оценки всегда получала высшие, и в классе была лидером, у меня всегда всё получалось, за что бы я ни бралась. Потом, в один момент, у меня всё пошло напрекосяк, я скатилась на тройки, на ЕНТ набрала высокий балл, но не поступила на грант(116/125), у меня нет прежней уверенности в себе, я боюсь браться за что- то новое, всё время кажется, что у меня не получится... У меня не получается даже то, в чём я, как казалось ас. Сейчас я взялась за новый проект, у меня есть своя команда, которой я руковожу, и есть руководители, перед которыми несу ответственность, вот сейчас например я что- нибудь делаю и думаю как бы у меня всё получилось, как бы меня не поргуали, какие - то странные суеверия меня преслудют, например: если я сейчас не обойду колодец справа, мне не повезёт, если я не перечитаю тори раза этот абзац, то меня поругают, в общем полная какая- то ерунда, я это понимаю, но ничего с собой поделать не могу. потому как если не следую своему вымышленному суеверию, то у меня и вправду не получается... Всё время чувствую себя никчёмной, и мне всё время кажется. что у меня ничего не получится... В общем вот такая я ненормальная, как быть?

Рудометова Ольга Владимировна

АЛУА!

Слышу в вашем письме потребность понять , что происхожит с вами! Понимаю ,что ваше состояние мешает вам жить!

Я могу только предпожить , что возможно была какая то ситуация или события ,когда вас сильно поругали или осудили - это и снизило самооценку и вселило страх ! Незавершенность  и неотреагирование породило вот такой симптом - о котором вы и пишите! С психологической точки зрения  природу симптома важно исследовать  и принять позитивные стороны! -В этом эффективно работать с психологом  в личной встрече!

Удачи Вам!  Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алуа! Вам стоит вспомнить, когда у Вас все получалось и потом вдруг не получилось что-то. Скорей всего, с тех пор у Вас появились страхи, что вдруг не получится, и Вы не сможете ничего сделать, не можете проконтролировать. Плюс страх, что Вас будут ругать. Отсюда навязчивые мысли, что нужно сделать то-то и то-то и все получится. С одной стороны, Вы контролируете  процесс, с другой - не уверены и  предпринимаете  какие-то магические действия, чтобы все получилось. Вы сами пишете, что вдруг в один момент все пошло наперекосяк - что это за момент, что это было? Чтобы лучше разобраться в себе, лучше обратиться к психологу очно. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

     Здравствуйте, Алуа! «Раньше до класса 8го я была предметом гордости родителей…». Вроде бы звучит хорошо, только слово «предмет» вызывает у меня неприятные ощущения. Есть такое выражение, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. А с чего Вы взяли, что жизненный опыт состоит только из достижений, или, как Вы пишите, даже не прикладывая особых усилий – получали высокие отметки?! И здесь самое интересное, как обходиться с собой и обстоятельствами, когда не все так гладко получается, как хотелось бы? Во-первых, перестать самой себя ругать, обзывать, обезличивать, так как, если Вы сами позволяете с собой так обходиться – не удивляйтесь такому отношению к Вам со стороны других! 2. Не игнорирование своих чувств позволит Вам управлять собой в чувственной сфере, только сложность бывает в том, что они иногда не опознаются, замещаются, накладываются одна на другую и т.д. Ваше чувство страха может быть связано  - именно с новым проектом, когда страх мобилизует всю энергию на новое дело, но как только Вы освоитесь, как говорят: глаза боятся, а руки делаю, то у Вас ситуация, как и Ваше состояние – поменяются. 3. Всегда есть место для личностного развития и совершенствования: если Вы взяли сейчас один проект и руководите им, где задействованы люди, то Ваша задача организовать так процесс, чтобы каждый был занят своим делом и знал, что входит в его обязанности, не зависимо от возраста, так как, самым главным здесь является – общее дело и цель, ради которой здесь работают люди. И Ваша ответственность заключается в том, чтобы система работала без сбоев. Пишу общими фразами, так как, Вы не указали конкретно, кем Вы работаете, сколько Вам лет, что за проект? Поэтому, самым лучшим решением станет - обратится на личную консультацию и получить квалифицированную помощь, исходя из Ваших личных данных и личной истории. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алуа.

В начале письма Вы пишите о том, что Вы были предметом гордости родителей.

Я предполагаю, что в связи с Вашими способностями и как Вы говорите везением, требования к Вам у ваших родителей и у Вас самой очень завышены. Просто получить высокий балл на ЕНТ недостаточно и не ценно, если Вы не смогли поступить на грант. Вы ведь можете больше, можете лучше!

Вы сказали, что в один момент все поменялось. Во-первых, мне интересен тот период вашей жизни, когда все изменилось, пошло наперекосяк. Как Вы жили тогда? Что происходило с Вами? Возможно ключ к Вашей неуверенности таится именно там.

Так же, интересно, как отреагировали на такие перемены Ваши родители? Вы ничего о них не пишете, но я предполагаю, что такие перемены могли произвести на них сильное впечатление? Были ли они расстроены, разочарованы, или же Вы заранее сами боялись их разочаровать?

Вы пишите, что сейчас на проекте Вы боитесь, что Вас поругают. Именно поэтому ,я предполагаю, что Вас пугает наказание, мнение других, и эту реакцию на Ваши ошибки Вы могли узнать от своих близких, от родителей.

В детстве, мы составляем мнение о себе, узнавая мнение наших близких о нас. Если ребенку твердить, что он красив, он будет в этом уверен, если ему говорить, что он глуп и ни на что не способен, он будет верить в это. И в течение жизни, для многих мнение родителей остается ключевым, главным. Откуда Вы узнали, что Вы никчемная, что у Вас ничего не получится?

Лично я считаю, что Вы молодчина. Получили высокий балл на ЕНТ, в 18 лет у Вас есть команда под Вашим руководством.

Конечно, лучше работать с психологом лично, но возможно мои вопросы направят и помогут Вам.

С наступающим Новым Годом Вас.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Алуа!Человек начинает совершать магические действия и обряды тогда, когда он очень сильно тревожится о будущем, и хочет хоть как-то эту тревогу снять (тревога - очень трудно переносимое чувство). Поэтому Вам надо поработать со своей тревогой - понять, о чём конкретно Вы тревожитесь, какие страшные картинки будущего Вы себе рисуете и почему, какие для этого есть реальные основания. Процесс фантазии о катастрофическом будущем очень вреден, потому что он останавливает активность и приносит много негативных переживаний. А на самом деле будущее бывает разное, и далеко не всегда плохое. Всего наилучшего, Елена.