Раньше хотела сдать на права, а теперь нет желания

Маргарита (20 лет) 04.04.2024

Здравствуйте. Спасибо что решили мне помочь. Такая у меня ситуация:

Я года 3-4, когда ещё училась в колледже, горела ярчайшим желанием сдать на права. И вот, мне 20 лет, живу с парнем, стала зарабатывать и решила в ноябре подать заявление в автошколу на обучение. Всё было хорошо, посещала все занятия, сама заплатила за обучение (с учётом того, что я ещё парралельно учусь в университете на заочке, за которую тоже нужно платить, а зарплата не резиновая), всё было хорошо. После теории началась практика, которую я ждала больше всего. За рулём с инструктором было нереальное наслаждение ездить, я прям люблю дорогу, и понимаю, что я счастлива за рулём. О своей личной машине я немного мечтаю, но из-за того, что я угроблю 5 лет и +- пол миллиона рублей на бумажку заставляют меня закрыть глаза на это желание. Ведь "без бумажки - ты никто" - слова мамы :)

Дальше наступает день экзамена по теории. Я же думала, что я готовилась, все 800 вопросов вызубрила как отче наш, итог - экзамен не сдан красными буквами на весь экран. У меня шок в перемешку с истерикой. Я не понимаю как, ведь я готовилась. "Приходите через неделю". Я ревела как белуга, пока шла до дома, не было сил, хотелось умереть. Я же готовилась, почему так. Вторая неделя - то же самое. Я ещё сильнее в слезы. Мне было до боли в рёбрах больно. Моя мечта не исполняется, почему так.. Дальше я понимала, что я не хочу идти. И смысл мне будет от этих прав? Машины всё равно у меня не будет, а есть она только у парня, и то, автомат. А автомат - для мажоров, коим я не являюсь.Дальше настало время практики. Я знала что я не сдам, по этому попросила помощи у инструктора. Он мне назначил цену и мы, как я думала, всё сделали. Назначили дни экзамена по вождению, и я пошла. Первый раз не сдала, думаю, ну ладно. Второй раз пошла, мы уже были в городе, что, я думала, проще пареной репы и чувствовала себя уже победителем. И тут мы едем в совершенно другой район, где я никогда не ездила. Ни одного дня. И тут у меня начали трястись ручки с ножками. И не зря. Была, к слову, ещё одна шутка - другая машина, которую я не знаю. И я не смогла на ней включить свет......

Это уже был второй экзамен, к слову. И я его провалила. И я хотела застрелить этого урода там, на месте. Да понимаю что меня засудят. Самое обидное поражение в моей жизни. Я ревела всю дорогу. Я уже стала ясно осознавать, что я не хочу идти туда вновь. Но всё равно я, как дура, понимаю что я не сдам, ведь у меня осталась одна попытка, а значит и эта будет провальная.

Я позвонила инструктору, а оказывается мне и не нужно было идти самой. Нужно было ждать его сигнала. Теперь-то я точно знаю, что у меня ничего не выйдет. Скажите, может есть возможность как-то забрать документы с ГАИ, чтобы они больше меня и не ждали, уже плевать на эти деньги, пусть себе на могилу цветов купят. Но я понимаю, что я больше не смогу сдать. Все мне говорят, Бог любит троицу, но это не так. Если бы и был Бог, он бы помог мне, а так - спасение утопающих дело самих утопающих. А значит, я так и останусь всю жизнь реветь ночью в ванне в местах об этой Чартовой бумажке..

Здравствуйте,

Понимаю, сколько эмоций. Сожалею, что вышло так. Давайте разбираться.

Во-первых, забрать можно все что угодно или просто не пойти.

Во-вторых, а теперь начинается главное.

Итак, первый абзац вашего предложения - и вот она установка: Полмиллиона на бумажку плюс 5 лет - закрой глаза на желание.

Вторая установка: Без бумажки ты никто. Слова мамы.

Смотрите, вы, кто с таким удовольствием ездил по дорогам, когда обучались. Ждали практику больше всего, а потом получали нереальное наслаждение - перекрыли себе же кислород. Одним махом просто. Закрой глаза на желание. И вот результат: вопросы, какие знали назубок, как отче наш - провалены.

Посмотрите, как вы пишите: красными буквами на весь экран. Сколько символизма. Установка еще одна.

И, конечно, шок. И истерика. Психика заблокировала восприятие, мышление и память, но оставила зияющей раной эмоцию: не мечтай.

И пошло-поехало. А раз появились установки, пошли неудачи, появился страх. Страх, что не сможете проехать по незнакомой улице. Страх, что не сдадите экзамен. Страх, что мечта останется только мечтой.

Страх порождает тревогу, тревога порождает вину и обвинения сразу (не та машина, не та улица и да заберите себе деньги на могилу). И далее - финал: смирение и реветь в ванной по поводу этой чертовой бумажки.

Однако оглянитесь назад. Посмотрите еще раз на ту девушку, что жаждала водить. Посмотрите на ту максималистку (в 20 лет - это нормальное явление, ничего страшного), что считает мажорами, кто водит автомат; готовая учиться, обучиться и ездить. И как начинается первый абзац - помните? Зарплата нерезиновая, но горячо хотели. И пошли.

А теперь задайте себе же вопросы:

1. А кто сказал, что я не сдам этот долбанный, чертов экзамен?

2. А если не сдам даже с третьей попытки, с какого рожна ставлю на этом крест (если это моя горячая мечта, заветная!)?

Самооценка понизится? Вы перфекционист? Не вижу. Максималист - да, но - повторюсь - нормальное явление, поскольку еще находитесь в стадии переходного возраста (до 23-25 лет), и такие проявления имеются у каждого живущего на Земле человека, кто достиг вашего возраста в той или иной степени выраженности. И что?

3. А если не сдам даже с третьей попытки - мир перевернется?

4. Ок, не получу эту чертову бумажку, хорошо, сдамся, потому что больше нет желания - Мой мир рухнет? Работа, отношения с парнем, друзья, родители и прочее?

Я очень хорошо понимаю, когда при достижении цели ставятся препоны, вне зависимости, обстоятельства ли (внешний фактор) или собственные ошибки, но - если желание есть - может стоит встать, отряхнуться, проматериться и пойти вперед к заветной цели? Либо послать эту цель, но найти новую, интересную и пойти к ней?

Подумайте. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Маргарита

Спасибо что ответили. В действительности, отвечая себе на эти вопросы, весь мир не перевернётся, если я брошу всё на финишной прямой. Но он может рухнуть для меня самой, что будет фатальным уже для меня. У меня будет разговор и дополнительное занятие с инструктором, на котором мы с ним, исходя из ситуации, будем решать что делать и как быть. Может, что-то да получится, и это всё закончится. Спасибо ещё раз что ответили на мой вопрос

Спасибо за отзыв.
Обязательно что-то получится. Ведь безвыходных ситуаций не бывает. И так или иначе кошмар этот закончится.
Насчет фатальности. Если бросите на финишной прямой, возможно, рухнет для вас самой. Тогда что нужно сделать, чтобы не рухнул? Может, как раз проматериться-таки, снова отряхнуться и да хоть в сотый (какая разница!) раз, но сдать пресловутый экзамен? Либо, действительно, переключиться и найти новую, изящную и интересную цель?
Захотите обсудить со мной, напишите уже лично, на этом сайте. Удачи!