Нервные отношения, как выйти, или исправить?

Александра (22 года) 04.04.2024

Мне 22, ему 21. Вместе 1.5 лет. На данный момент находится в армии. Выяснили с ним, что он патологический лжец (и на счёт мелочей, и на счёт серьёзных вещей), а агрессивная и склонна к истерикам. Расставаться не хотим. Плачем оба. Душу рвёт. Но отношения наши - ад. Словно, обслуживаем невроз друг друга (да, я уже всякого начиталась). Столкнулась с тем, что тревожность стала занимать все часы моих бытовых суток. Тряска рук, тошнота (если тревожность сильная - рвота), слезы без оснований (буквально), жуткий страх, невозможность сфокусироваться на работе. Он не может дать мне уверенность и безопасность (доверия к нему нет, много было лжи), но постоянно пытается подбадривать и слушать. Понимаю, что своим поведением навязываю ему такую картину мира: что не скажи - всё плохо, я плохой, делаю любого несчастным, даже если стараюсь изо всех сил. Страшно. За нас обоих. Боюсь травмировать его. Боюсь лечь в псих больницу сама. Боюсь его предательства, что он умолчит, соврет, лишь бы я была спокойна и он не слышал, что мне больно. Он говорит, что ему прежде всего важно моё спокойствие и счастье. И меня выворачивает от мысли, что он может пытаться его мне жаль, претя свои желаниям и нуждам.

Я хочу что бы и он был счастлив. Но когда он делает мне больно, я молчать не могу. Поговорю, потом снова косяк, и тут уже я в слезы и в истерику. Даже руку на него поднимала, лупила ладошками, царапалась, брыкалась когда держал (отвратительно, не понимаю как я могла). Безнадега. Терять друг друга не хотим (я точно нет, на счёт него не знаю... может врёт). Что делать... Не прилагаю никакого ума...

Здравствуйте,

Вы любите друг друга и мучаетесь. Это, действительно, ад.

Психика расшатана до предела.

Но что хорошо: Вы желаете ему счастья. Это очень важный момент. От этого будем отталкиваться.

Итак, пишите, что патологический лжец. Тут нужно смотреть комплексно: выяснить, была ли эта ложь с детства, лжет только вам или позволяет везде и всюду (даже по мелочам); если пойман на лжи, продолжает ли гнуть свою линию. И прочее. Дело в следующем: существует в психиатрии и психологии понятие как мифомания. Это болезнь, пишу сразу, поскольку может быть результатом поражения мозга, и это необходимо проверить у психиатра ли, нейропсихолога ли или невропатолога. Если вашему молодому человеку вы дороги, он хочет быть с вами, стоит поговорить серьезно на эту тему. Следующее (опять же, про мифоманию), такое поведение может быть результатом травматического прошлого опыта (может, недавнего, раз пишите про армию), родительского примера или стиля воспитания (жесткость, например), нарциссизма с низкой при этом самооценкой. Все описанное мною являются истоками патологической лжи. Есть еще бурная фантазия и нереализованные планы, но это чаще всего элементы из перечисленных выше истоков.

Что касается вас. Агрессивная, склонная к склокам/истерикам. Тут нужно также смотреть комплексно, особенно, раз видны проявления панических атак, сильнейшей стрессовой неуравновешенности, доведенной практически до психоза. Нужно обследовать прошлое ваше; вашу жизнедеятельность по всем параметрам (родители, друзья, учеба/работа и т.д.). Кроме того, для выявления "корня" зла, также желательно сходить к невропатологу, что возможно назначит исследования (кардиограмма, ЭХГ или МРТ).

Прошу прощения, что пишу жестко, тем не менее, должны понимать, если хотите сохранить отношения, незамедлительно стоит заняться собой. Причем, обоим.

Что стоит предпринять сейчас?

Прежде всего, поддержка. Если, действительно, речь идет о мифомании, то - раз это болезнь - стоит поддерживать и понимать, что подобное поведение есть следствие причины или причин, которые сможет определить специалист. Это во-первых.

Во-вторых, оградить себя от вины. Вы должны понимать, что не вы виноваты, какое поведение у него. Это проблема, с которой стоит заботливо относится. Поэтому необходимо заботится о себе и близком вам человеке.

В-третьих, если молодой человек любит вас, хочет далее отношений, он обязан (подчеркиваю) попросить вас проверять и перепроверять за ним; не давать ему принимать ответственных решений (это роль взять на себя), однако не брать ответственность на себя за его поступки. Например, долги, займы и прочее.

В-четвертых, не подыгрывать ему. Это означает, если вы понимаете, что человек уже не в первый раз что-то придумывает, не надо в угоду ему или по какой-то другой причине, выдавать восхищенные реакции. Либо, наоборот, агрессивно нападать. Именно их - реакций - он и ожидает. Лучше всего прекращать такой диалог. Таким образом вы не подпитываете проблему.

В-пятых, пока не получили назначение невропатолога ли, психиатра ли (неважно), попробовать начать пить препараты на основе лекарственных растительных средств. Например, ново-пассит, афобазол. Либо препараты валерианы. Несмотря что психолог, такие средства могу предложить, потому что безрецептурного отпуска.

Резюме: Рекомендую обоим пройти специалистов-врачей. Рекомендую обоим пройти парную терапию (если окажется, что нет никаких повреждений в мозгу) вместе с приемом лекарственных препаратов, какие назначат врачи. Это возможно, поскольку многие клиенты работают параллельно с психологом и принимают лекарства.

Я желаю возникновения гармонии в ваших отношениях.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Александра

Спасибо Вам за ответ! Огромное! Да, в детстве он много врал. Его родители реагировали ужасно. Его мнение расходилось с их, и они навязывали ему что оно не правильное. Если он пытался отстоять свою точку зрения - получал. Поэтому понял, что врать легче. Если сказать, что ожидают родители - останется не тронутым. А при своём мнении и он может остаться молча. Врал всё детство и далее

Спасибо за отзыв.
Рекомендую пройти вам обоим парную терапию. Это если хотите остаться вместе, а также проявите желание пойти на нее.
Понимаю, что сейчас в армии. Однако почему парную? Во-первых, вместе сможете обсудить свои эмоции и чувства; найти компромисс в решении конфликтных ситуаций, потому что научитесь слышать друг друга; сможете отрегулировать эмоциональный накал и уровень обмана. Во-вторых, парная терапия предполагает возможность парам (супругам) выстроить будущее с учетом тех ошибок прошлого, при этом перестать оглядываться на прошлое, но жить в настоящем и смотреть в будущее.
Если решили расстаться или хотите сами поскорее начать выход из нервных отношений, чтобы потом встретить молодого человека по-новому, рекомендую индивидуальную терапию по работе с агрессией.
Если что-то выберете для себя, захотите проработать со мной, напишите лично сюда, на сайт (найдите мой профиль). Удачи!

Александра, добрый день! Доверие - это одно из базовых условий для построения гармоничных отношений. В вашем случае его нет. Следствием этого является ваша тревожность и страхи, которые дошли уже до критической точки и проявляются физически. Это ненормально! Ваше тело уже кричит вам о том, что ваша психика не справляется с такой ситуацией! И вам, и вашему молодому человеку необходима психологическая помощь. Нужно разобраться в чем причина патологического вранья вашего молодого человека. Объяснение этому есть, и это возможно поправить. Вашу тревогу также необходимо проработать, чтобы ушла психосоматика. На сегодняшний момент вы разрушаете друг друга и в таком виде, как сейчас, у ваших отношений нет будущего. Если вам действительно дорог этот человек, то обратитесь за помощью. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва