Я состою в отношениях, но влюбилась в преподавателя

София (18 лет) 04.04.2024

София (18 лет)

Меня зовут София, я состою в отношениях 3,5 года.

У меня ситуация на половину страшная.

Я люблю своего молодого человека, он меня тоже любит. Иногда обзывает, может руку поднять.

У нас молодой учитель по информатике.

Уделяет мне внимание, улыбается мне, делает комплименты,дотронутся старается лишний раз.

Добрый до жути.

Ростом, весом, как мой парень.

Нос такой же,ямка на бороде.

Влюбилась короче.

Не знаю, что делать, кому рассказать и с кем поделится..

Что мне делать, подскажите.

София здравствуйте!

он меня тоже любит. Иногда обзывает, может руку поднять.

Интересная такая любовь получается. София, любящий мужчина никогда не ударит.

Я не могу Вам подсказать насчет преподавателя, но точно могу сказать, что отношения с Вашим молодым человеком - это нездоровые отношения, в них есть обесценивание и агрессия и насилие.

А здоровые отношения это про заботу, про нежность, про любовь и поддержку. И точно в здоровых отношениях нет насилия.

Попробуйте посмотреть на свои отношения с этой точки зрения.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте,

Понимаю, что вы запутались. Хорошо, что поделились.

Смотрите, несмотря что написали, как любит вас парень, он проявляет отрицательные эмоции в ваш адрес, в том числе, (как понимаю) занимается рукоприкладством.

И что получается? Появляется молодой учитель информатики, которого видите только на занятиях (если верно понимаю). Да, все как хотите: и вес, и рост, ямка на бороде. Вылитый ваш парень. И, поскольку, с парнем имеете отношения в 3.5 года, а было и хорошее, но и плохое (подчеркну), инстинктивно тянетесь к учителю, ведь от него веет только хорошее. И улыбнется, и комплимент сделает, даже прикоснется. Добрый до жути.

Тем не менее, кто на самом деле он - неизвестно.

Вспомните, как начинались отношения с сегодняшним парнем. Ведь неспроста вместе 3.5 года.

Вы влюбились. Это хорошо. Но влюбленность многим отличается от любви, потому что в любви как раз раскрываются плохие стороны партнера, и - если любите - принимаете/понимаете их. Ценят за достоинства, но любят за недостатки.

В отношениях очень важно проявление взаимного уважения, сопереживания, и того самого принятия/понимания.

Если бы не написали, что любите своего парня, то рекомендация проста. Он обзывает, может руку поднять, и коли надоело (а тут такая перспектива) - уходим и все.

Просто задайте себе вопрос: Счастлива ли я с молодым человеком, что имею связь в 3.5 года?

Выбор ведь за вами. Все когда-то заканчивается. У кого-то в целую жизнь отношения, у кого - как получится.

Захотите обсудить что-либо или пожелаете вместе с партнером пройти парную терапию, поскольку увидел чрезмерные проявления эмоций с его стороны (руку поднять даже), однако - как известно - в конфликтах обе стороны виноваты - то я к вашим услугам.

Желаю гармонии вам и счастья.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, София!

Поддерживаю точку зрения, что если парень может поднять руку, обзывает – это про агрессию и насилие.

Вопрос в том, что как-то вы абсолютно спокойно воспринимаете такое отношение к себе. И с этим можно было бы разобраться.

И второй момент. То, что преподаватель улыбается, уделяет внимание – вроде как нормально, но вопрос как он это делает, выделяя только вас при всей группе? А то, что позволяет дотрагиваться – извините, тут уже есть некоторое нарушение преподавательской этики.

Предполагаю, что вы и сами достаточно открытая, улыбчивая и обаятельная девушка, но граница преподаватель/студент остается, тем более в аудитории.

Я сам долго работал преподавателем и есть опыт, когда в меня влюблялись студентки, поэтому примерно понимаю о чем речь.

У меня другой вопрос, похоже, что вы выбираете мужчин одного и того же типа. И ответ на вопрос кого выбираете и почему, может лежать намного глубже, скорее всего в каком-то детском опыте.

Если откликаются мои слова, пишите, можно пообщаться по вашей теме.

С поддержкой и уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

София

Спасибо вам огромное за то, что помогли разобраться в этом.

София! Мне приятна ваша обратная связь! Рад, что мои слова оказались для вас полезными! Если будет желание более глубоко разобраться с этим или другим вопросом - обращайтесь, буду рад общению!

Здравствуйте, София!

Не совсем понятно что именно вы называете

София

на половину страшная.

это

София

Иногда обзывает, может руку поднять.

или это

София

Влюбилась короче.

И почему наполовину? Что для вас полностью страшно?

Для вас нормально, вы принимаете то, что человек может любить вас и при этом обзывать и руку поднимать?

С уважением, Ольга, Москва