Плохое поведение у ребёнка

Елена (53 года) 01.04.2024

Добрый вечер. Меня зовут Елена. Внуку 8 лет. Ничего не интересует, кроме игр в телефоне. Учиться не хочет, хотя занимается с репетитором. Привлекает внимание к себе только баловством. Знаю что надо чаще хвалить, но хвалить не за что, т к не слушается. Родители в разводе с его трехлетия. Оба участвует в воспитании, но видимо недостаточно. Учитель в школе жалуется на поведение, учёба нестабильна. Недавно на уроке рисования разукрасил ладони красной краской ( Подскажите, как помочь ребёнку

Добрый вечер, Елена! Понимаю, что воспитание ребенка может быть сложным и иногда вызывать беспокойство.

Постарайтесь проводить больше времени с внуком, общаться, задавать вопросы и выслушивать его. Попытайтесь понять, что его волнует и чем он увлекается. Обсудите с ним его интересы и попробуйте найти общие темы для обсуждения.

Хвалите его за хорошие поступки и достижения. Даже маленькие успехи заслуживают похвалы. Постарайтесь найти что-то, за что можно похвалить внука, даже если это мелочи. Например, если он хорошо рисует или помогает вам, отметьте это. Что вы можете делать вместе? Приготовить пирог или пойти прогуляться, например? Это поможет найти общий язык с ребенком и возможность показать его сильные стороны.

Елена

Недавно на уроке рисования разукрасил ладони красной краской

Что именно вас тут смущает? Он ребенок еще и познает мир вот таким образом. Нет ли тут какого ожидания, как ребенок должен рисовать, учить уроки и все остальное? А если он в эти рамки не вписывается, то что вы делаете?

Если внук разукрасил ладони краской, попробуйте понять, что его вдохновило на такой поступок. Может быть, это было проявление творчества или стремления к вниманию.

Учитель жалуется, потому что ребенок не удобен и не стандартен. Значит к нему нужно подобрать другой подход, не как к другим детям.

Развод родителей может быть сложным для ребенка. Постарайтесь создать ему поддерживающую атмосферу и обсудите с родителями, как лучше поддерживать внука в этой ситуации.

Помните, что каждый ребенок уникален, и подход к нему должен быть индивидуальным. Увидьте положительные моменты, любите его таким какой он есть. Это даст больше пользы для его будущего и успеха в жизни, чем следование требованиям учителей и других взрослых.  Ваша забота и внимание помогут вашему внуку развиваться и преодолевать трудности.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день, Елена!

Возможно, Ваш внук не чувствует эмоциональной поддержки, поэтому старается привлечь внимание взрослых экстраординарными поступками. Он ребенок, он не может вмешаться в то, что происходит, поэтому так и реагирует. Выпишите, что родители

Елена

Оба участвует в воспитании,

но вопрос, как участвуют? Есть ли у ребенка эмоциональная связь с ними, ощущает ли он поддержку, доверяет ли своим родителям?! В этом и вопрос. Опять же, получает ли он подобную поддержку от Вас? Может ли он доверить все Вам? Может ли рассказать и быть уверенным в том, что Вы всегда будете на его стороне? Где он в свои 8 лет может найти опору и защиту? Подумайте об этом!

ВЫ можете так же обратится за консультацией и мы вместе выстроим программу по поддержке и налаживанию контакта между Вами и внуком.

С уважением, психолог Айкина Ольга