Моя дочь в 12 лет наносит себе порезы на тело

Ирина (52 года) 30.03.2024

Здравствуйте, я Ирина .Моя дочь в 12 лет наносит себе порезы на тело,

Проблем в семье нет,она никогда не агрызалась нам с мужем, и всё хорошо, какая может быть причина этого поведения? И как ограничить её от селфхарма? Она нам ничего не хочет рассказывать, к психотерапевту не идёт. Я очень волнуюсь.

Здравствуйте, Ирина! Самоповреждение- это один из способов для ребёнка снять накопленное внутреннее напряжение. Психика вашей дочери не справляется и не успевает восстанавливаться, поэтому для неё наносить себе порезы стало возможностью снижать уровень этого напряжения. Причиной такого психологического состояния, как правило, становится невозможность, неумение или запрет проживать свои эмоции. Эмоции заблокированы и копятся в организме, как шлаки, которые его засоряют. Но рано или поздно организму требуется от них избавляться, так появляются различные невротические проявления, в том числе и самоповреждение, если здоровые способы эмоциональной разрядки отсутствуют. На психологической консультации можем выявить с вами причины, которые привели вас к этой ситуации и разобрать правильные и здоровые варианты проживания своих эмоций.

Зимина Людмила, г. Москва

Ирина, здравствуйте.
Дочь никогда не огрызалась с мужем...
Чаще всего скрытое становится явным и, к сожалению, такое встречается часто. Дети с тонкой психикой очень чувствительны к родителям, а особенно к отношениям между ними. Стараются вести себя примерно, заглушая внутреннюю боль, пряча свои эмоции от близких людей, чтобы быть идеальными. Грустная история, но у всего есть своя причина.

И желательно разобраться с причиной, чтобы убрать последствия.

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП

Здравствуйте, Ирина.

Понимаю, что это очень тревожная ситуация. Важно поддерживать вашу дочь. Сехфхарм-это агрессия направленная на себя. Дети и подростки могут наносить себе порезы из-за эмоциональной боли, которую они испытывают. Они могут не иметь слов, чтобы объяснить свои чувства, и физическая боль становится способом справиться с ними.

Низкая самооценка, чувство одиночества, стресс, депрессия могут способствовать селфхарму.

Возможно, у вашей дочери есть скрытые причины, о которых она не хочет говорить. Попробуйте поддерживать открытый диалог, но не давите на нее.

Как помочь:

Эмоциональная поддержка: Покажите ей, что вы рядом и готовы выслушать. Пусть она знает, что может обратиться к вам, когда захочет.

Поиск альтернатив: Предложите ей другие способы справляться с эмоциями: писать дневник, рисовать, заниматься спортом.

Поиск профессиональной помощи: Если она не хочет идти к психотерапевту, может быть, она согласится поговорить с учителем или школьным психологом.

Самозабота: Не забывайте о себе. Ваша забота и поддержка также важны.

Если ситуация ухудшается стоит обратитесь к специалисту. Попробуйте понять, почему она отказывается от помощи психотерапевта, может она что о боиться? Надеюсь, что ваша дочь найдет путь к выздоровлению.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Ирина!

Подростковый возраст - один из наиболее сложных периодов в жизни человека. В частности, важно научиться проявлять агрессию (в т.ч. конструктивно), и необходимо понять, есть такая возможность у Вашей дочери внутри семьи.

Попробуйте обратиться к семейному психологу совместно и понять, с чем именно происходят сложности.

К сожалению, очень мало информации о вашей ситуации, поэтому я порекомендую несколько книг для родителей:

Людмила Петрановская “Если с ребёнком трудно”
Адель Фабер, Элейн Мазлиш “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”
Екатерина Бурмистрова "Взрослеем с подростком. Воспитание родителей"
Юлия Гиппенрейтер "Воспитание подростка"
Эвелин Кроне "О чем он вообще думает? Мозг подростка: время уникальных возможностей"

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик