Дочь, ей 12 лет, контролирует личную жизнь мамы

Юлия (38 лет) 05.11.2020

Здравствуйте! У меня две дочки(5 и 12 лет), я в разводе 2 года, старшая дочь меня контролирует, лезет в телефон, пытаясь что-то найти, спрашивает с кем я переписываюсь и т.д.Я ей говорю, что в мою личную жизнь лезть не надо, иногда до скандала, а поговорить не получается, она не слушает и начинает психовать.

Говорю ей, что пока замуж не собираюсь не за кого. Она говорит, что я как будто уже и родить от кого-то могу и т. п., т. е. все утрирует и додумывает. Не знаю как вести себя в такой ситуации. Нужно ли вести её к психологу. Или самой сходить.

Юлия, здравствуйте.

Контроль— это следствие сильнейшего страха неизвестности ( потери)

Причиной может быть то, что ребенок перестал ощущать себя в безопасности исчезло ощущение родительской поддержки и дома.

Возможно, что она ассоциирует личную жизнь родителей с утратой любви к ней  как к ребенку.

Вам и отцу ребенка, как родителям, очень важно донести девочкам, что вы их любите и будете заботиться о них вне зависимости от особенностей и обстоятельств вашей собственной личной жизни.

-Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Детско-родительская консультация с целью возвращения мира и покоя в детскую душу будет вполне уместна.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков