Эмоциональная привязанность к мужчине

Ксения (24 года) 29.03.2024

Добрый вечер. Постараюсь в кратце объяснить ситуацию. После решения моего бывшего мужа о разводе, рядом со мной оказался человек, который утешал меня. Сначала это были слова поддержки, затем от слов он перешел к действиям, которые намекали на секс. Все случилось. Он начал говорить о том, что хочет со мной отношений. Затем он уехал по распределению и первое время было всё нормально. Затем он заблокировал мой номер, удалил из друзей в ВК. Затем и вовсе общение сошло на нет. Он начал пропадать и появляться и каждое его появление сопровождалось разговорами о том, как он хочет отношений и семьи со мной. Я понимаю, что ничего хорошего в этих отношениях лично для меня не было бы, на руках меня никто не носил бы и пылинки никто не сдувал бы, но довольно часто мысли всплывают о нем и это мешает мне и моим нынешним отношениям

Здравствуйте, Ксения. Спасибо, что поделились своей историей. После развода это всегда сложный период, и я понимаю, как важно иметь рядом человека, который может поддержать и утешить. Ваш опыт с этим человеком был запутанным: от слов поддержки до физической близости, а затем к непонятным действиям и пропаданиям. Это может вызвать много эмоций и внутренних конфликтов.

Важно помнить, что вы заслуживаете здоровых и уважительных отношений. Если человек не проявляет постоянного интереса и уважения, это может быть сигналом, что он не подходит вам. Ваше осознание, что в этих отношениях нет ничего хорошего для вас, важно. Не стоит жертвовать своим счастьем ради кого-то, кто не ценит вас.

Частые мысли о нем могут быть нормальным явлением после такого опыта. Подумайте, что для вас значит эта ситуация? Всплывают о нем мысли, в каком контексте? Как вам хотелось бы?

Помните, что вы заслуживаете счастья и здоровых отношений. Постепенно отпускайте прошлое и открывайтесь новым возможностям.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте,Ксения.

Всегда важно внутри себя анализировать-Вас утешают,что бы сблизиться и использовать,или потому что человек хочет Вас любить и быть с Вами. Для этого наблюдаем за ним некоторое время,что бы определить-что он делает для Вас ,но с выгодой для себя,или умеет ли он что-то делать для Вас в ущерб себе(не получая выгоды). В Вашем случае,все было с получением выгоды,на мой взгляд.А впоследствии,и вовсе,он исчез. Следовательно,о серьезных отношениях говорить не приходится. Но,если Вы все же,о нем думаете,то у Вас есть детская травма отвержения,которая звучит,примерно,так-Если он меня бросает(пренебрегает),значит,он мне нравится(как родитель). Другими словами,что бы от этой зависимости избавиться,важно себе сказать-Я не буду его идеализировать,он не умеет любить,просто,я делаю выводы,исходя из своих детских травм. И тогда Вы сможете отпустить идеализацию и думать по взрослому.

Если Вы так не сможете,значит,детская фиксация довольно сильная и невротические мысли сильнее здравых мыслей. В этом случае,поможет личная разговорная терапия,что бы обрести свою истинную ценность.

Обращайтесь,смогу помочь.