Эмоциональная привязанность к мужчине после секса

Яна 09.07.2017

Здравствуйте!

Мне 22 года, парню, о котором пойдёт речь 25.

Я вступила в отношения с этим человеком, мы знакомы уже 4 года, всё это время мы много переписывались в соц. сетях и пересекались в обших компаниях. Он в это время встречался с девушкой и потом стал с ней жить. Год назад их 5-летние отношения разорвались и он уехал жить в другой город на расстоянии он моего около 1000 км.

Мы продолжали переписываться и, похоже, у нас завязались отношения. Он очень со мной щедр, делает дорогие подарки и всячески оказывает мне внимание даже на расстоянии, старается приезжать ко мне хотя бы раз в месяц, два.

Недавно у нас с ним был первый наш секс.

На мой взгляд всё было отлично. Он после этого снова уехал в свой город за 1000 км, а у меня как-будто в голове что-то переключилось. Я после нашего первого секса чувствую невероятную привязанность к нему, мне невероятно необходимо знать, что он делает там у себя, как проводит свободное время, что собирается делать, с кем общается. Испытываю огромное чувство ревности, если он рассказывает, что ходил в гости к какой-нибудь знакомой, например. В общем, я после этого стала о нём чересчур много думать и такое ощущение, что он мне после этого стал супер-родным человеком, с которым я готова хоть куда угодно и появились какие-то ожидания на его счёт, как будто секс должен стать катализатором отношений, ускорить их развитие.

До секса я к нему испытывала симпатию, оценивала его поступки и подарки по достоинству и его внимание, но без фанатизма и такой привязанности.

Я очень много трачу своей энергии на эту привязанность, боюсь навязываться мужчине в связи с этим, думаю, если я буду заваливать его расспросами о каждой минуте его жизни там, на пользу отношениям это не пойдёт.

В связи с чем вопросы:

1) Нормально ли, что после секса к мужчине возникает такая привязанность и некое ощущение сильного сближения?

2) Правильно ли я понимаю, что мужчины устроены так, что у них после секса такой привязанности и таких чувств обычно не возникает?

3) Что посоветуете делать в данной ситуации, чтобы ослабить эту привязанность и такое количество мыслей о нём с моей стороны?

И как лучше сейчас нам общаться, чтобы не навредить отношениям?

Здравствуйте, Яна.

Не очень понятно что вы называете "навредить отношениям". Я бы вам рекомендовала развести понятия ожидаемые вами отношения и то, какими вы их видите. Они могут сложиться, а могут и не сложиться. Чтобы они сложились необходима эмоциональная близость, история совместных событий, желание обоих быть вместе. Отношения на расстоянии наполнены иллюзиями и фантазиями друг о друге. Как сложатся ваши отношения судить сложно и они, как и любые отношения хотят развития.

Насчет вашей привязанности и секса: Секс вызывает чувство привязанности, когда изначально в интимную близость вступают люди, которые эмоционально неравнодушны друг к другу. Если секс не носит чисто механический интерес, то он оказывает такое влияние и на мужчину, и на женщину, так как гормоны привязанности и чувство влюбленности укрепляются сексом. Важны изначально мотивы и побуждения обоих людей, вступающих в близкие отношения.

Следовательно насчет мужчин в целом у вас неверные представления. Но это вовсе не означает, что отдельный конкретно взятый мужчина будет испытывать такую же привязанность как и вы. Лучше спросите его самого об этом.

Похоже, вам не нравится то чувство привязанности, которое вы сейчас испытываете. Что вам мешает сказать вашему мужчине о ваших переживаниях? Если вы ему не доверяете и боитесь признаться в своих чувства, то он может испытывать такие же переживания по отношению к вам и намеренно вести себя так, будто по-прежнему ничего не изменилось.

Поговорите с вашим мужчиной о его планах, о том как он видит ваше совместное будущее и видит ли его вообще. Если он испытывает к вам сильную симпатию, но при этом понимает, что расстояние вам мешает, тогда он может подавлять свои чувства, так же как и вы хотите это сделать, чтобы не переживать боль и разочарование. Можно сказать, что вы оба боитесь влюбленности и привязанности, и избегаете их.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Яна, добрый день! По-видимому, для вас дороги отношения. Вы вовлекаетесь и раскрываетесь в них все больше. Начинает беспокоить, тревожить или даже пугать,  новое, неизвестное. Что-то подпитывающее изнутри, влияет на самоощущение и самооценку.

Поэтому, рассматривать проблемные нотки эмоций лучше и правильнее с разных сторон, вместе с вами.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, индивидуальная терапия, по Skype

здравствуйте,Яна.Было бы лучше,если бы Вас сближали эмоциональные отношения,а не сексуальные.Так как в сексуальных Вы не увидите четко заботы,благодарности и любви.И жизнь в паре состоит из эмоциональных отношений и секса,как итога эмоциональной гармонии за период общения.Выход из ситуации-продолжайте себя любить больше,чем его.И тогда не потеряете голову.Сейчас,если мысли только о нем,Вы его начинаете любить больше,чем себя.А это будет означать,что Вы теряете самодостаточность и можете попасть в зависимость от человека.А зависимость опасна появлением агрессии(бесцеремонности) в Вашу сторону.Поняв,что Вас уже не надо завоевывать,Вы можете увидеть противоположные его чувства и получить травму разочарования.Помните,что отношения на расстоянии не всегда истинные.Любовь к себе,как приоритетная-не отменяется!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград