Почему я чувствую себя ненужной никому?

Елена (18 лет) 28.03.2024

Почему я очень сильно раздражаюсь , чувствую себя не нужной никому? Постоянно на всех срываюсь , не контролирую свои эмоции , считатж себя плохой и не нужной

Здравствуйте, Елена!

Внутреннее ощущение собственной ненужности и плохости - это очень болезненные переживания, они влияют на самоценность и самооценку, мешают жить полноценной жизнью. Нередко мы чувствуем себя подобным образом, когда нас отвергают, не принимают, не поддерживают, особенно болезненно это переживается, если в отношениях с близкими людьми мы этого не дополучаем. Например, когда нет взаимопонимания, когда не принимают нас, наши ценности и нашу картину мира, а, напротив критикуют, обесценивают и требуют. В ответ на это может возникать возмущение, раздражение и злость, и это естественная ответная эмоциональная реакция в таких ситуациях. Почему у вас сформировалось такое самоощущение, можно сказать, проанализировав в индивидуальной работе, ваш личный жизненный опыт, включая детский.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте,

Вы чувствительны. Это норма.

Учитывая возраст, происходит мощнейшая перестройка не только организма (она началась относительно недавно - лет 9-10 назад), но психики. Чувство взрослости проявляется, отсюда стремление к самоутверждению; стремление занять удобное положение в группе сверстников; бунт против взрослых, следовательно, противостояние "авторитетам"; стремление поступать во всем по-своему. В то же время, обостряется чувствительность, обостряется внимание на чувства других и перенос на себя, отсюда потребность в поддержке и защите.

В результате таких глобальных перестроений происходят защитные реакции, какие постоянно выказываете, при этом страдает самокритика (считаете себя плохой) и самооценка (ненужная).

Переоценка, перестройка психики (появление критического мышления, создание прочной эмоциональной сферы) протекает постепенно и наступает в кризисный период - так в психологии называется ваша стадия кризиса, как подростковый кризис - из детства человек переходит во взрослость. Это, представьте, как будто встать в первый раз в жизни на коньки и сразу попробовать прокатиться по льду. Резкий переход. Кто-то поедет, а кто - сразу упадет. Так здесь. У кого-то такая резкая перестройка протекает в менее яркой форме, у кого-то в более жесткой. Однако к 23 (25) годам все успокаивается. Само собой.

Другое дело, что можно помочь справиться с этой перестройкой, повысив уже сейчас самооценку и снизив самокритику. В этом как раз разбираются специалисты.

Если захотите проработать самокритику вместе с самооценкой, а также выстроить личностные границы, чтобы мягче и проще проходил процесс коммуникации, а также научиться общению, приглашаю на консультацию/коррекцию. Записаться можно, отправив мне лично, на этом сайте, сообщение. Мы обсудим условия и начнем совместную работу.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль