У меня уже пять лет нет отношений с мужчиной

Наталья (29 лет) 27.03.2024

Добрый день. У меня уже пять лет нет отношений с мужчиной, в том плане что не могу снова полюбить и доверять. В прошлом меня мужчины били и я боюсь начинать снова отношения, что снова все повториться. Коллеги и подруги тоже говорят надо замуж тебе и детей, а мне уже 29. Все одноклассницы, одногруппники уже имеют детей, кто то успел развестись и снова жениться. Что мне делать и кого слушать?

Наталья, здравствуйте!

Слушать стоит только свои чувства, а  вам страшно, вы не можете войти в отношения, т к у вас есть тяжелый прошлый опыт отношений с мужчиной.

И вы рискуете снова попасть в подобные отношения, т к  у вас уже сформирован некий жизненный сценарий именно такого выстраивания отношений с партнером.
Дело в том, что этот сценарий формируется в детстве на фоне детско-родительских отношений. Если ребенок в детстве сталкивается с насилием, отвержением, он этот опыт переносит во взрослую жизнь.

Моя рекомендация: обратиться к психологу, чтобы проработать детские травмы, отношения с родителями, тогда у вас будут все шансы построить здоровые отношения с новым партнером.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

кого слушать?

Наталья, а зачем кого-то слушать? Вы для них будете выходить замуж и рожать детей?

В этих вопросах лучше всего саму себя услышать. Без посторонних звуков.

Наталья

В прошлом меня мужчины били и я боюсь начинать снова отношения, что снова все повториться.

Вы работали по этому поводу с психологом? Если нет, то сценарий вполне может повториться.

Наталья

Что мне делать

искать психолога, чтобы проработать травмы, связанные с отношениями, увидеть сценарий и избавиться от него. Научиться выстраивать границы и поднять самооценку

А потом уже идти в отношения.

С уважением, Ольга, Москва