Разговор, или расставание

Алина (30 лет) 26.03.2024

Здравствуйте, я нахожусь в отношениях с мужчиной около 5 лет ( мне 30, ему 35) вместе не живем( по определенным причинам) оба были в браке. Отношения у нас не совсем стабильные, пару раз расставались по его вине , бывает что после конфликта не разговариваем по неделе -две ( я негативно к этому отношусь , сама являюсь инициатором применения, просто приезжаю к нему и разговариваю)

Вроде бы и притерлись более менее, но постоянные конфликты на фоне соц сетей -лайкает своим коллег женщин и соседок и подружке ( в прошлом были ситуации когда общался с ними фривольно это и было причиной расставания) поэтому сейчас я болезненно к этому отношусь.

Недавно происходит такая ситуация, он сотрудник стоял на выборах( сутки) там познакомился со своей новой коллегой из другого отдела ( другого района) добавил ее в друзья, просмотрел все ее фото, мне сказал что даже не заходил к ней на страницу и вообще она маленькая ей 21 и у нее есть жених. От формы пахнет духами, он сказал что висела в шкафу где все вещи женщин с комиссии ( допустим). Мало того у него есть подруга его бывшей семьи , она публикуют фото в полуголом виде , в ролевых костюмах, что он тоже лайкает.

Есть бывшая соседка , с которой он общается лайкает ей каждую ее фотографию. Я попыталась объяснить ему, что мне это не понятно и по женски обижает, на что он разговаривал не охотно, сказал что для него это ничего не значит. Я ему говорю, ну можно же было просто не добавлять ее в друзья, это портит наши отношения , а он мне отвечает , я что ей скажу , что ты мне не разрешает ее добавить? При том никаких совместных фото у нас нет, никакого намека, что он в отношениях.

В итоге случился конфликт, в котором он психанул и говорит - все, я уже хочу спать, мне все равно что ты там себе накручиваешь, я обиделась и ухала домой. 5 дней мы не разговариваем.

Итог: меня убивает это молчание и подвешенные состояние, поехать со мной в очередной раз начать разговаривать - не хочу так. Ждать, что он позвонит вообще дело гиблое. Я хочу, донести до человека, что я чувствую и найти компромисс, если поеду к нему, получится что унижаюсь опять. Не знаю как поступить. У меня остались его ключи, думала поехать и в лоб сказать все как думаю, если и сейчас не захочет услышать - отдать ключи и поставить для себя точку, но мне хочется до него достучаться , не знаю как.

За возможную сумбурность извините, пишу на эмоциях

Здравствуйте, Алина!

Алина

Я хочу, донести до человека, что я чувствую и найти компромисс, если поеду к нему, получится что унижаюсь опять.

Человек это уже понял. Но для него это нормально ,- общение с другими и лайкать других девушек.

Здесь похоже, Вы больше заинтересованы в отношениях. Если Вас данное поведение очень сильно обижает, то посмотрите, - вы выбираете обижаться.

Если для вас это неприемлемо, вы ему это уже сказали, он продолжает это делать. Что дальше выбираете делать?

Алина

но мне хочется до него достучаться

это означает, что Вам хочется чтобы он прекратил это делать, правильно?  Но он ясно сказал, что

Алина

для него это ничего не значит.

Важно то, что у вас разные мнения на этот счет. Если не придете к компромиссу то конфликты будут продолжаться или он просто это будет делать тайно.

Если для Вас ценны отношения, то возможно стоит отнестись к этому проще? Если важно  - то расставание. Причем вы заметили, что мужчина на примирение не идет, всегда вы. Значит ему отношения не так ценны как вам.

С уважением, Ольга, Москва

Доброго дня Алина!

     Он любит свободу, Вы цените верность! В этом весь резонанс. Такие люди не стремятся к стабильности в отношениях, соответственно и ответственность будет примерно про то-же.
     Так как Вы сейчас в раздумьях над отношениями, можно попробовать один метод. Чтобы удержать - отпустите его, приняв либо отражая его поведение. Таким образом, Ваша ценность наступит тогда, когда Вас начнут терять.

P.S. Если серьезно, то над отношениями нужно работать и такие вопросы вот так, в таких форматах не решаются. Для положительной динамики необходима корректировка обоих партнеров, но это уже другая история.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Алина.

Алина

Здравствуйте, я нахожусь в отношениях с мужчиной около 5 лет ( мне 30, ему 35) вместе не живем( по определенным причинам) оба были в браке. Отношения у нас не совсем стабильные

В каких отношениях? Отношения бывают разные...

Алина

При том никаких совместных фото у нас нет, никакого намека, что он в отношениях.

Воот.. Вы с ним в отношениях, а он- в поиске.

Алина

Итог: меня убивает это молчание и подвешенные состояние, поехать со мной в очередной раз начать разговаривать - не хочу так. Ждать, что он позвонит вообще дело гиблое. Я хочу, донести до человека, что я чувствую и найти компромисс, если поеду к нему, получится что унижаюсь опять.

И? Просто озвучьте вывод, который следует из вышесказанного вами. Какой компромисс, если только вы заинтересованы в отношениях? Он не вовлечен в вас и не заинтересован в поддержании отношений с вами. Унижаясь, вы теряете свой ресурс, впадая в зависимость, становясь эмоционально слабой, делая сильнее ЕГО. Такая ваша "тактика" неэффективна. Вы до него так не достучитесь:

Алина

отдать ключи и поставить для себя точку, но мне хочется до него достучаться , не знаю как.

Как? Оглянуться вокруг в поиске новых контактов, нового общения, вспомнить о своих интересах помимо вашего МЧ, подняв свою самооценку, радуя себя чем-то, что приносит вам удовольствие в жизни. 5 лет вы в "отношениях", что дальше? Еще 5 лет? Что вы получаете, что теряете? Насколько поняла, вы до сих пор живете каждый на своей территории, вас это устраивает?

Всех благ!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ваша обида, ревность, непринятие его общения с другими женщинами-показывает, что внутри вас есть травмирующий страх отвержения. Вероятно из детства, в вас закрепился страх отвержения.
   Ваша нерешительность в общении с мужчиной показывает, что вы не можете четко строить свои границы и защищать свой выбор ощущений. Нет истинного осознаваемая своих чувств.
   Что то мешает осознавать и принимать свои чувства. Поможет работа на личных консультациях, обращайтесь!
    В любом случае вы можете попробовать построить с мужчиной контакт по ситуации.
1-четко, коротко, чтоб было понятно 5 летнему ребёнку, сформулируйте свои чувства. Например: я злюсь или я разочарована…

2-обдумайте четко и просто свою претензию. Например: мне не нравится, что ты предпочитаешь общаться с другими, а мои чувства игнорируешь…Или вставьте свой вариант

3-сформулируйте понятно и ясно, покороче, свои требования. Например: хочу ежедневные прогулки и внимание в виде «спокойной ночи!» Или вставьте свой вариант.
4-донесите/скажите мужчине пункты 1,2,3 и дайте сама себе срок наблюдения. Не ему, а себе!  Например 1 неделю или 1 месяц и просто наблюдайте!
5-выполняет-прекрасно! У вас все наладится.
6-не выполняет, по истечению своего срока наблюдения вам придется сделать СВОЙ выбор и принять СВОЁ решение в этих отношениях. Продолжать или расстаться.
7-вы САМА должны и обязаны решать вопросы в отношениях. Это взрослая позиция и ваша психологическая устойчивость.
     Если вы перекладываете решение проблемы на мужчину-это позиция неуверенной и не самодостаточной «девочки»

    Не справляетесь, обращайтесь!