Тревожность, апатия, как двигаться дальше?

Вероника (20 лет) 26.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Вероника, 19 лет. Тревожит моё положение, я поступила в медицинский вуз, сейчас на 2 курсе, но забираю документы. Я хочу быть врачом, но не вижу себя им, правильнее, мне нравится медицина, но я увидела обратную сторону медали, отчего уже с конца 1 курса у меня апатия к учебе, я просто не хочу учить это, ведь для чего, если врач красиво и престижно звучит, однако мне кажется, я не справлюсь с этим.

Я с детства училась на 5, на меня никто не давил, сама, и теперь я считаю себя позором семьи, разочарованием. Ещё и близким друзьям сказала, что провалила экзамен, хотя просто на него не пошла, сейчас они узнали и обиделись на меня, мне стыдно перед всеми, я не знаю, куда двигаться и смогу ли я.

Хочу в другой город, другой вуз, но мысль о повторной тревожности, апатии пугает. При малейшей трудности я хочу убежать, избежать проблему. Исключительные предметы были, по которым я понимаю, что мне нравится медицина и вроде бы хочу связать теперь с ними профессию (не лечебный факультет, а биохимический), но там есть и те предметы, что с не связаны с этой профессией, вдруг опять лень переборит меня и я запущу все.

Потеря 2х лет, позор для семью, обман друзей с целью не переубеждения меня... все давит, я не знаю, куда себя деть, есть ли смысл вообще в моем существовании. Как успокоить себя, убедить, что данный этап в жизни скорее всего был нужен, а тревожность и самоугнетение не выход, как избавиться от мыслей, что теперь меня никто не любит. Вдруг все-таки я сделала неправильный выбор и буду жалеть о нем. Буду безумно благодарна помощи, мне тяжело оставаться наедине со своими мыслями

Добрый день,Вероника. Ситуация в которой вы оказались, действительно не простая. Ваши чувства понятны и обоснованны. Однако, важно понимать, что иногда наш мозг транслирует нам происходящее в более темном свете, чем все есть на самом деле. Прочитав вашу историю, я вижу девушку, которая ищет себя, хочет найти занятие, которое действительно будет приносить удовольствие и позволит реализоваться. Разве это зазорно? как раз наоборот. Это говорит о вас, как о человеке, который не хочет тратить жизнь впустую, заниматься не тем, что хочет на самом деле.
Учеба в медицинском - испытание трудное. Нагрузки эмоциональные, психические невероятно высоки. Если вы чувствуете, что не справляетесь - необходимо выбрать себя. А  понять, что вы хотите не совсем этого, да еще и начать двигаться в эту сторону - это очень трудно, но похвально.

Вероника

Потеря 2х лет, позор для семью, обман друзей с целью не переубеждения меня... все давит, я не знаю, куда себя деть, есть ли смысл вообще в моем существовании.

Вам важно понять, что как для вас лучше, знаете только вы. И только вы сможете выбрать правильный путь для себя. А родителям и друзьям, останется только принять ваш выбор и поддержать вас.
Возможно, вам стоит поработать с психологом, для того чтобы улучшить отношение к себе, снизить тревожные проявления и найти опору на саму себя.

Клинический психолог Алина Денисенко

Здравствуйте, Вероника!

Понимаю ваши сомнения и переживания. Хочется вас поддержать.

Поскольку вы любите учиться, скажу о концепциях ученых, которые у меня сразу возникают, читая ваше сообщение.

  1. Альфред Адлер (психолог), говорил, что ощущения себя каким-то неправильным («меня вообще не должно было быть», об этом писал ученый) является серьезной движущей силой для саморазвития. Поэтому предлагаю на вашу ситуацию посмотреть как на возможность серьезно вырасти.
  2. Александр Лоуэн (психолог в Таганроге, биолог) описывал 5 типов характера, которые формируются еще в раннем детстве. Похожие описания есть у современного психолога Лиз Бурбо, она даже выделяет такую травму как «Травма покинутости, маска беглеца». Если заинтересуетесь, информация есть в сети.

Поэтому ваши реакции вполне естественные и нормальные. Люди все не идеальные, на то мы и люди.

В вашей ситуации можно обратиться к детскому опыту и к тем привычным реакциям, которые сформировались у маленькой Вероники в детстве (тогда могли сформироваться только такие, и это нормально),

А сейчас, к этим реакциям можно добавить новые, более для вас ресурсные, чтобы вы могли чувствовать себя спокойнее и увереннее. В психологии говорят «выстроить опоры».

Лучше, конечно, такую работу сделать с психологом.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Здравствуйте, Вероника. Обращают на себя внимание слова о том, что ваш этот опыт был нужен. Мне кажется, что здесь вы начинаете относиться к ситуации трезво и конструктивно. Одно дело понять на первом курсе, что выбранная специальность не для вас. Другое - осознать это, получив диплом и начав уже работать. Профессия врача социально очень ответственная. Вы это понимаете. И делаете сложный выбор - отказаться.

Здесь вы должны не ругать себя, а наоборот - быть себе благодарной за то, что умеете прислушиваться к себе.

Процесс поиска себя очень сложный. И это не всегда непрерывная линия, все время восходящая вверх. Ваш поступок говорит о большей осознанности, чем вы предполагаете.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Вероника

Ольга Васильевна, спасибо) я очень надеюсь, что мой выбор осознанный, наверное, лишь время покажет, правильно ли я поступила? Поскольку из-за давления окружающих теперь хотят отправить в колледж, но мои интеллектуальные возможности потянут вуз, я это знаю, переживаю лишь за психологическое состояние, ведь я вроде бы нашла то, что мне нравится, но учёба в том вузе не легка. Теперь родители категорически против. Я их понимаю, но в свои почти 20 боюсь не рискнуть и выбрать то, что по душе, однако, страшно и рискнуть, вдруг все повторится, они оплачивали мне съемную квартиру, очень перед ними не удобно. Стоит ли мне прислушаться взрослых или же стоит слышать только себя, не будет ли это эгоистичная с моей стороны?

Родители не смогут вместо вас прожить вашу жизнь. Вся ответственность за ваши решения будет только вашей.
Благодарю вас за отзыв!