Как найти силы двигаться дальше?

Андрей (21 год) 06.05.2022

Здравствуйте. Я не знаю что со мной происходит. В последнее время моё состояние просто ужасное. Порой доходит до того, что трудно встать с кровати, и неважно в какой день, будь это понедельник или суббота. Сейчас я заканчиваю колледж, мне предстоит дипломная работа, до сдачи остался месяц, но у меня нет желания её писать.

Полтора месяца назад была курсовая работа, после которой чувствую себя истощённым и больше не желаю что-либо делать. Диплом для меня стал чем-то недостижимым. От одной мысли, что придётся работать с колоссальным объёмом информации уже становится не по себе. Не меньше пугает мысль, что это будет оцениваться в жёстких рамках, проверяя всё до мелочей. Расстраивать родителей мне не хочется, да и преподавателей тоже. Я просто не вынесу осуждения с их стороны.

Андрей, здравствуйте!

Давайте выясним, что происходит с вами и почему у вас так мало ресурсов, хотя вы очень молоды.

Рекомендую обратить свое внимание на здоровье. Нехватка определенных витаминов может быть весомой причиной для такого состояния.

Второе, отношения с собой и другими. Как вы чувствуете себя в обществе родных и близких?

Андрей

Расстраивать родителей мне не хочется, да и преподавателей тоже. Я просто не вынесу осуждения с их стороны.

Данные слова наводят на мысль, что вы чрезмерно пытаетесь быть исполнительным и обязательным. Это может быть основой для отсутствия сил.

Андрей, если вы обнаружите, что со здоровьем всё хорошо и нет ничего тревожного, стоит задуматься над работой с психологом, потому что такое напряжение, которое возникает у вас не может взяться ниоткуда. Значит, причины всё - таки есть.

Пишите, буду готова помочь вам!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей! Уже конец года и ваши силы подходят к концу. Я правда не знаю как вы учитесь интенсивно или не очень, но можно предположить, что больше всего вас напрягает оценка и осуждение родителей и преподавателей.

Андрей

Не меньше пугает мысль, что это будет оцениваться в жёстких рамках, проверяя всё до мелочей. Расстраивать родителей мне не хочется, да и преподавателей тоже. Я просто не вынесу осуждения с их стороны.

Можно вам проработать эти вещи, они не будут вас напрягать, тогда написание диплома для вас не будет мукой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог