Ожирение и проблемы с досугом

Андрей (25 лет) 24.03.2024

Здравствуйте. Прошу помочь мне, потому что я уже все перепробовал и ничего не помогает. Я буквально не знаю куда себя деть. У меня диагностировано ожирение первой степени. При росте в 185 см я вешу 113 кг. Вся моя проблема заключается в том, что я безумно люблю есть фастфуд. Я конечно понимаю, что это вредно и дорого, но ничего не могу поделать. Поедание фастфуда приносит мне колоссальное удовлетворение. Все началось с того, что еще в студенческие годы, я заметил, что после вуза, приходя домой мне начинало приносить радость поедание чипсов и параллельное смотрение какого-либо контента в интернете. Вскоре это превратилось в привычку и начало повторяться после каждого дня проведенного в учебном заведении. Чуть позже я стал ходить в кино в местный крц по вечерам на выходных. В КРЦ конечно же был фуд-корт на который я всегда заходил и наедался фастфудом, после чего брал пачку чипсов в гипермаркете на 1 этаже и шел на сеанс кино. Подобные вечера приносили мне массу удовольствия и удовлетворения. Стоит ли говорить, что после устройства на работу, я стал это делать намного чаще, поскольку график 2/2 позволял мне это. Несмотря на предполагаемые проблемы со здоровьем, я чувствовал себя счастливым человеком. К сожалению, через несколько лет после мед обследования я выявил кучу проблем со здоровьем. Это жировой гепатоз печени, полип в желчном, увеличение селезенки и т д. Я решил взяться за себя и начать худеть. А началось все это с 2019 года, когда мне было 20 лет, сейчас 2024 год и в апреле мне исполняется 25 лет. Вообщем я решил начать худеть, но стал замечать, что с исчезновением фастфуда и чипсов из моей жизни и похода в кино, её качество значительно снизилось. Мне действительно также приносит удовольствие поедание некоторой домашней еды, по типу супа и я стараюсь растянуть это на максимум, но к сожалению я осознаю, что это удовольствие рано или поздно заканчивается. А походы в кино без поедания чипсов, как это не смешно звучит, но вгоняют меня в сон. Через некоторое время я абсолютно перестал ходить в кино из-за этого, поскольку прохождение мимо фуд-кортов без возможности что-либо съесть пробуждало во мне злость, обиду и отчаяние. В результате вышло так, что мне практически нечем себя занять на выходных. В школьные годы в свободное время я много читал, играл в компьютер, а еще развлекал себя тем, что раскладывал различные игральные карточки у себя на кровати и воображал будто бы это войны и они дерутся. Развлечение последнее было отдушиной до 8 класса наверно, после чего я обнаружил, что когда я начинаю все это снова себе воображать, у меня не получается, я думаю о другом. В результате это занятие пришлось выбросить из списка занятий. По итогу из доступных мне занятий осталось только чтение и комп. Читать я любил всегда, в основном это была историческая проза и школьная классика на лето. К сожалению, с течением времени, поступлением в вуз я прекратил попытки чтения и сейчас ни на одну книгу попросту не хватает терпения. Меня либо клонит в сон, либо тянет на другое занятие. По итогу из доступных мне дел осталось только игра в комп и самоудовлетворение (мастурбация), которой я научился случайно в 14 лет и которая приносила мне огромное удовольствие на первых порах, но сейчас это скорее «дежурный» дофамин, который я вызываю, когда мне скучно. Также еще есть комп. В детстве игра в компьютер также давала мне колоссальное удовольствие. Сейчас же это тоже довольно дежурное занятие. И иногда мне кажется, что я работаю, играя в слишком времязатратную игру. Но вернемся к моей диете. Как я уже и сказал, я начинал худеть, но все было без толку. Я даже занимался сжигал калории, ходил по улице в наушниках, слушая музыку, думая что таким образом я похудею. Я мог ходить 2-3 часа, но это занятие мне тоже со временем надоедало. Проходило неделя, максимум две. Я чувствовал себя несчастным в буквальном смысле этого слова. И я снова начинал походы в мак и кино, снова начинал эти просмотры видео под чипсы. И это, черт возьми, делало меня счастливым. Но потом снова начинался страх за свое будущее, а это как правило негативные мысли. Я если честно сильно боюсь негативных мыслей и стараюсь их избегать. Фуд-корт и кино - это как правило, положительные эмоции и впечатления. А вернуться к моему неутешительному диагнозу - «в будущем возможен гастрит, язва желудка, рак…» ну кому это понравится? Меня от одних этих названий накрывает депрессия. В результате выходит так, что сейчас я снова сел на диету. Ем только домашний суп из мяса, морковки, картошки и лука, которому меня научила моя мама и на работу таскаю гречку в пакетиках которую варю в микроволновке и заедаю одной консервой. Но я чувствую, что это все не навсегда и совсем скоро я снова сорвусь и пойду в мак. Это уже какой-то замкнутый круг, я понимаю, что проблемы только в моей голове, поэтому и решил обратиться к вам. Также хочу упомянуть про мою связь с обществом, поскольку часто советуют найти любовь или познакомиться с девушкой или общение с друзьями. Ну и вот что я отвечу. Я всегда ценил независимость. В том числе и независимость психологическую. Поэтому друзей у меня всего несколько и все они в разных городах: один друг после школы, один после вуза. Остальное это знакомые с моей работы. Их на самом деле куча, но я с ними не общаюсь сверх того времени, что необходимо для общения на работе. Мне это попросту неинтересно. К тому же большинство из этих знакомых курят и пьют. Я не пью и не курю к сожалению или к счастью. На меня до сих пор действует мощная пропаганда из детства, поэтому я ни разу еще не притрагивался к алкоголю и не курил. По поводу отношений с девушками то же самое, у меня никогда не было таких отношений. Более того, я что называется, даже «за ручку не держался». Кроме того, в течение моей долгой жизни, а я все-таки считаю, что 25 лет это много, я разочаровался в обществе, в людях и особенно в женщинах. Поэтому заводить отношения я не собираюсь, мне это ни к чему и незачем. Это я написал, чтобы мне не предлагали подобное. Ну так вот, вернемся к моей проблеме. Что вы посоветуете мне? Сейчас я снова на диете и чувствую себя глубоко несчастным из-за этого факта. Я уже совсем отчаялся если честно. Не хочется снова возвращаться туда, ибо ожирение и проблемы со здоровьем. Но не хочется и оставаться здесь, потому что я попросту не знаю куда себя деть и чем заняться на выходных. Спасибо.

Андрей, еда может захватить в завистмость, как наркотик.

Организм быстро схватывает простое удовольствие и успокоение.

Видимо в впшей жизни был стреес, переживпние одиночества тли отвержения.

Фастфуд дал успокоение.

Теперь, отказывпясь от этой еды вы ещё больше вгоняете себя в стресс и усиливаете зависимость.

Решение вопроса похудения длительный процесс, требующий постоянной поддержки.

- поддержка мотивации, прояснение ценностей и целей

- поддержка в снятии стрессов, что уменьшает тягу к еде.

- исследование интересов, от которых вы отказались в пользу еды и компа.

- расширение поиввчек в питании и понимания механизмов веса.

Андрей, доброго времени.

Пытаться решать вопрос на уровне еды ни к чему не приведет. Так как ваша зависимость это следствие, а не  причина.

А причина скорее в отсутствии себя в своей жизни. Когда себе не интересен, то начинаются поиски во вне - еда, алкоголь, компьютер.. Это способ убежать от собственной боли... В поисках удовольствия. Но так как дыра внутри не становится меньше, то зависимость усиливается...

Что делать? Начинать знакомиться с собой, выстраивать свою самоценность, свое пространство... Решать вопросы с базовыми состояниями... Безопасность, доверие, любовь, самостоятельность...  Это не просто, но возможно...

С уважением

Здравствуйте, Андрей!
Зависимость от еды - это симптом, следствие. Причины появления этой зависимости глубже, возможно у  вас давняя депрессия, низкая самооценка, глубокое внутреннее одиночество, ощущение пустоты, бессмысленности.
Поможет с этим регулярная психотерапия, и точно не лишней будет консультация с хорошим психиатром, который сможет диагностировать депрессию, если она есть и назначить поддерживающие препараты.

Андрей здравствуйте, у вас расстройство пищевого поведения, и скажу по практике, мужчины крайне редко обращаются с этим симптомом. Почему, потому что они озабочены другим местом, потому, что это главный орган, где сосредоточено все либидо, влечение. В вашем случае, в раннем периоде, то есть в младенчестве, что- то пошло не так. И ваша фиксация, ваше либидо застряло в оральности, когда ребенок познает мир через рот. У вас до генитальности не дошло. И отсюда ваша проблема. И я согласна с коллегами, дело не в еде, что скрыто под едой. То есть расстройство пищевого поведения разрешается через долгий терапевтический процесс. Часто РПП это какие- то очень сложные отношения с матерью.