Некомфортно в отношениях

Анна (30 лет) 23.03.2024

Здравствуйте, я со своим партнером 2 год в отношениях, сначало все было хорошо, конфликты решались быстро, если нет, то человек приходил за мной и старался разговаривать такое поведение длилось полтора года, мне было комфортно с этим человеком. Спустя время он начал отстраненно себя вести, каждое решение в конфликтах он избегал, говорил устал не хочет ничего решать, когда говорю о расставании он обижается, но не предпринимает что то делать как раньше за мной идти и разговаривать, не исправляется, раньше у него дружеского круга не было, мы уделяли время друг другу только, но щас у него он появился и он выделяет время своим интересам и друзьям, от этого я ревную и закатываю скандалы, начала за ним бегать, плакать в трубку ему, а после этого чувствую себя нелепо и меня он начинает отталкивать как и наши отношения , что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Анна.

Когда мужчина, да и женщина, уделяет время себе, своим друзьям, интересам, это нормально. А уделять время только друг другу - это не про здоровые отношения. Вы его душите вниманием, он вас отталкивает. Что делать? Работать над самооценкой, искать свои увлечения, приходить к пониманию, почему вы стремитесь к слиянию с партнёром.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анна. Какие то изменения произошли в ваших отношениях и они вызывают множество сложных эмоций. Важно помнить, что оба партнера должны чувствовать себя комфортно и уважаемо в отношениях.

Поговорите открыто о своих чувствах и о том, что у вас в отношениях с партнером. Спокойно, без обвинений. Так же стоит обсудить личные границы и потребности в отношениях. У каждого из вас должно быть личное пространство и время. Уделяйте своим интересам, увлечениям время, это поможет чувствовать себя более не зависимо и уверенно.

Анна

конфликты решались быстро, если нет, то человек приходил за мной и старался разговаривать

Анна

но не предпринимает что то делать как раньше за мной идти и разговаривать, не исправляется,

Правильно ли я тут поняла, что все это время молодой человек старался решать конфликты и делать что то для их устранения? Если это так, на сколько это про равные отношения? Получается, что все это время он был виноватым? не очень приятное чувство. Похоже на игру в одни ворота. Возможно, это надоело мч и отсюда смена его поведения.

Здоровые отношения-это про взаимное уважение, доверие и готовность вдвоем работать над отношениями.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.