Как избавиться от постоянного переживания за дочь, ей 17 лет

Ольга (48 лет) 21.03.2024

Здравствуйте. Как избавится от постоянного переживания за дочь(17лет). Мне постоянно кажется, что может случиться какая-нибудь беда. Она у меня единственный, любимый, желанный ребенок. Ее благополучие-смысл моей жизни. Это не означает, что я на себе крест поставила... я и финтесом занимаюсь после работы, и в бассейн хожу, и даже замуж вышла в 45)... Но все это не имеет никакого значения, если моя дочь не будет благополучна... а уж тем более если с ней что-то случится....

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Ольга.

Мы растим детей, чтобы отпустить их от себя. Вашей дочери скоро 18. Она начнёт жить своей жизнью, делать ошибки, вы не сможете подстелить соломку со всех сторон. К сожалению, случиться может с кем угодно что угодно, бессмертных людей пока что нет, нет смысла фантазировать на эту тему. Вы можете поработать с психологом с вашими тревожными мыслями, ибо они могут быть тяжёлыми не только для вас, но и для вашей дочки, ибо может сказываться на качестве вашего общения. Готова вам помочь в этом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга, ваши беспокойства понятны.

Но постоянное продумывание возможных неприятностей не убережёт от них. Вы начнёте выискивать угрозы и обучать дочь бояться жизни, лишите её способности экспериментировать, идти на здоровый риск.  В итоге отгородите от шанса на благополучие.

Тревоги постепенно начнут отравлять и вашу жизнь, и отношения с дочерью. Могут перерасти в панические атаки.

Улучшит ли это ваше с дочерью будущее?

Это иллюзия контроля над жизнью, которая постепенно заменяет контролем саму жизнь. Отнимает силы, энергию и радость. А они вам ещё так пригодятся!